четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Причастного к делу Акжаркын Турлыбай нигерийца задержали – адвокат

Адвокат казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая отбывает пожизненный тюремный срок в Китае по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщил о задержании человека по прозвищу Джонни, который причастен к ее поездке в Китай, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

«По предварительной информации, на территории иностранного государства задержан гражданин Нигерии Адиндо Нонсо Фортуне — Джонни, который подозревается в организации поездки Акжаркын Турлыбай в Китай в 2014 году», — сообщил адвокат  и основатель общественного фонда Sezimtal Сункар Нурмагамбетов.

По словам правозащитника, в 2015 году МВД Казахстана завело уголовное дело в отношении этого человека.

Также Нурмагамбетов сообщил, что инициировал адвокатский запрос в МВД Казахстана для получения более подробной информации.

Напомним, Акжаркын Турлыбай была задержана в 2014 году в аэропорту города Гуанчжоу (КНР). Она обвинялась в контрабанде наркотиков и приговорена к пожизненному заключению. Суд апелляционной инстанции отменил этот приговор.

Генеральная прокуратура РК добивалась выдачи из Китая Акжаркын Турлыбай.

В марте 2020 года пресс-секретарь президента Берик Уали сообщил, что Касым-Жомарт Токаев держит на контроле дело Акжаркын Турлыбай.

27 августа того же года апелляционная инстанция в Китае оставила без изменений вынесенный ранее приговор в отношении казахстанки.

Однако 4 февраля этого года стало известно, что наказание осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай могут пересмотреть.

16 мая Сункар Нурмагамбетов сообщил, что Акжаркын Турлыбай  в этом году экстрадируют в Казахстан. 

31 мая правозащитник заключенной в Китае казахстанки прокомментировал распространяемую в СМИ информацию об отказе в ее экстрадиции.

«Информация, опубликованная в СМИ, датирована от 2021 года и в настоящее время потеряла свою актуальность. Ранее уже сообщался алгоритм передачи Турлыбай из Китая в юрисдикцию Казахстана», — написал в Facebook адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 31
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4