суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Поступления от акцизов на алкоголь в РК выросли почти в два раза

По итогам пяти месяцев этого года поступления по акцизам на все виды спирта и виноматериала, алкогольной продукции, произведенных на территории РК, составили 38,7 млрд тенге с приростом в 1,8 раза. В аналогичном периоде прошлого года поступило 21,9 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов МФ РК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Так, только с начало года было изъято с оборота 829,2 тыс литров нелегальной алкогольной продукции без разрешительных документов и с учетно-контрольными марками.

В приоритете ежедневный, оперативный контроль акцизных постов, дистанционный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции посредством контрольных приборов учета на линиях производства и выписанных электронных счет-фактур.

С 1 апреля этого года во избежание производства нелегального оборота в нерабочее (ночное) время установлены счетчики электроэнергии на линиях производства алкогольной продукции.

Наряду с этим рост акциза связан с увеличением объемов производства и импорта алкогольной продукции, а также повышением ставок акциза на пиво с 57 до 79 тенге/литр и на ненатуральные вина с 35 до 2550 тенге/литр.

С января 2022 года законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» введено регулирование минимальных розничных цен на коньяк и бренди, которое составляет 2930 тенге за один литр, соответственно, уменьшилось производства псевдоконьяка, и уплата акциза на крепкие ликероводочные изделия выросла с 250 тенге до 2550 тенге/литр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: