суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В мажилисе подняли вопрос об увеличении доли Казахстана в таможенных платежах ЕАЭС

Парламент предложил рассмотреть возможность пересмотра распределения таможенных платежей ЕАЭС в сторону увеличения доли Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По словам депутата Максата Раманкулова, в ЕАЭС изначально предполагалось, что экономический блок с его общим ВВП порядка 2,2 триллиона долларов откроет новые торговые возможности в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик в интересах повышения жизненного уровня населения государств — членов союза.

«С изменением геополитической ситуации в рамках санкционного противостояния с Западом у России и Беларуси сокращаются внешнеэкономические возможности. Согласно протоколу, все страны, участвующие во внешнеэкономической деятельности, перераспределяют поступающие общие таможенные платежи от экспорта-импорта согласно вышеуказанным пропорциям», — сказал Раманкулов.

Ранее, по его словам, в договоре об ЕАЭС был утвержден свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам. Все члены руководствовались принципом суверенного равенства государств, укрепления солидарности и стремления к дальнейшему взаимовыгодному и равноправному экономическому сотрудничеству. Для каждой страны-участницы была установлена соответствующая сумма ввозных таможенных пошлин: Армения — 1,220%, Беларусь — 4,860%, Казахстан — 6,955%, Кыргызстан — 1,9%, Россия — 85,065%.

Вместе с тем с начала введения санкций у России и Беларуси налицо падение экономической активности, отметил Раманкулов, соответственно, уменьшение внешнеторговых таможенных поступлений, но они по-прежнему получают 85% и 4,8%.

В этой связи депутат попросил комитет госдоходов и министерство торговли и интеграции сообщить, какой объем таможенных платежей приходится на Казахстан и насколько увеличились поступления страны в общем потоке всех участников внешнеторговой деятельности Евразийского союза с начала санкционных противостояний.

«В случае если показатели изменились и не соответствуют ранее закрепленному порядку распределения доходов, считаем необходимым требовать пересмотра распределения поступающих таможенных платежей в сторону увеличения доли Казахстана», — сказал депутат.

Напомним, вчера премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске и предложил трансформировать деятельность ЕАЭС, упростив перемещение товаров внутри союза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0