суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Не дозвонилась до «скорой»: Шымкентцы жалуются на отсутствие связи из-за глушилок на ЕНТ

Горожане, которые живут рядом с центром проведения ЕНТ, сетуют на проблемы со связью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Наталья Гривенюк живет в соседней от здания многоэтажке. На днях женщина упала и сломала руку. Но дозвониться до скорой помощи не могла, целый день не было связи.

«Только к ночи смогла дозвониться до «скорой», в 8-9, было уже поздно. Я домой приехала в 11 часу, пока мне гипс наложили. Все это время промучилась, не могла никуда ни выйти, ни позвонить. Сама себе затягивала, перетягивала, лечилась. С этого апреля мощно, нагло стали глушить наш район», — говорит жительница Шымкента.

Недавно в одной из квартир произошло короткое замыкание. Но дозвониться до пожарной части людям не удалось. Местные жители говорят, глушить связь ежедневно стали с апреля. По их словам, с утра до вечера нет возможности позвонить близким, не приходят входящие звонки, невозможно зайти в интернет. Меняли сим-карты, операторов связи, но все без толку. Не дали результатов и походы в госорганы — гороно, комитет нацбезопасности, обращались и в сам колледж, где расположился центр тестирования, но ответа не получили.

«Если ребенок болеет, мы не можем вызвать «скорую». Хорошо у соседки есть телефон домашний, пришлось обратиться к ней и вызвать скорую помощь. Я сижу дома, работаю за компьютером, мне звонят, нужна связь, а я не могу. Мы теряем деньги, у меня безлимит, он хорошо работал до тех пор, пока не построили колледж», — говорит еще одна жительница, Лидия Кускова.

В национальном центре тестирования ответили, что глушители работают только во время ЕНТ, с 8 утра до часу и с 14.00 до 19.00, то есть практически целый день.

«Залы тестирования должны быть оснащены широкополосными 14-диапазонными подавителями сигналов. Для помещения 70 квадратных метров их количество должно составлять не менее одной штуки. Соответственно, данный региональный центр тестирования соответствует всем техническим требованиям проведения ЕНТ», — говорит замдиректора национального центра тестирования Айгуль Жумабекова.

На вопрос, как быть людям, которые живут по соседству с региональным центром тестирования, ответа не услышали. Местные жители, которые устали жить под куполом тишины, мириться с этим не намерены и планируют отстаивать свои права в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0