четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

13 лет тюрьмы дали сыну экс-премьера Дагестана за убийство Томирис Байсафы

Сын бывшего вице-премьера Дагестана Муртузали Меджидов признан виновным в умышленном убийстве казахстанской студентки Томирис Байсафы, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

Присяжные посчитали доказанным факт вины М. Меджидова и единогласно признали его виновным в гибели Т. Байсафы.

Как сообщила корреспонденту мама студентки, судья Измайловского суда Москвы Алена Лысенко огласила приговор, согласно которому Меджидов признан виновным в умышленном убийстве казахстанской студентки и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

С января этого года Измайловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу принял уголовное дело по обвинению Меджидова по ст. 105 части 1 УК РФ «Убийство».

Напомним, 13 апреля 2018 года в Москве студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна 4-го этажа общежития. Девушка впала в кому и спустя три недели скончалась в больнице. Тогда уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства».

В октябре 2019 года стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев принял Жанну Ахметову, мать Томирис Байсафы, и делу придали особый статус.

28 июля 2020 года в Москве задержали сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, бывшего молодого человека студентки. Ему предъявили обвинение в убийстве.

Обвиняемого арестовали на два месяца. А в марте 2021 года подозреваемому в убийстве Томирис Байсафы снова продлили арест.

7 июня 2021 года московский суд полностью оправдал Меджидова. Российское следствие пришло к выводу, что девушка выпала из окна МГИМО сама. Но пострадавшей стороне удалось добиться пересмотра приговора.

Московский городской суд удовлетворил жалобу мамы казахстанки и гособвинения и отменил оправдательный приговор. Дело Меджидова отправили на новое рассмотрение к другому судье. По ходатайству прокуратуры рассмотрение дела перенесли из Никулинского в Измайловский суд.

12 февраля этого года стало известно, что подозреваемый Муртузали Меджидов не явился на заседание Измайловского районного суда, которое должно было состояться 9 февраля. Заседание перенесли.

Рассмотрение уголовного дела по обвинению Меджидова началось в Измайловском районном суде Москвы с участием коллегии присяжных заседателей 5 апреля.

23 июня мама Томирис сообщила, что судебное следствие подошло к концу, остались прения и вердикт.

Сегодня завершилось судебное разбирательство по делу Томирис Байсафы. Присяжные Измайловского суда Москвы единодушно признали виновным Муртазали Меджидова в смерти казахстанской студентки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 20