10 годовых зарплат получили семьи погибших работников «АрселорМиттал Темиртау»

Компенсацию в размере 10 годовых зарплат получили семьи погибших огнеупорщиков на комбинате «АрселорМиттал Темиртау», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: arcelormittal.kz

Такая компенсация предусмотрена в рамках коллективного договора предприятия. Кроме того, компания берет на себя обязательства по приобретению и ремонту жилья, погашению кредитов и обучению детей.

Гендиректор компании заявил, что согласен с выводами госкомиссии о стопроцентной вине работодателя в случившемся.

«Пока работала государственная комиссия, мы были ограничены в доступе. Но теперь мы самым тщательным образом проведем свое внутреннее расследование. Я лично возглавляю эту работу. Нам нужно извлечь уроки и найти корневые проблемы. Просмотреть текущую работу, выяснить есть ли там какие-либо риски и сделать так, чтобы подобное не повторилось», — отметил генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Напомним, 10 июня в цехе ТОО «Курылысмет» (дочернее предприятие АО «АМТ») при демонтаже огнеупорной кладки в недействующей термической печи №9 произошло обрушение кровли, в результате чего пять человек оказались под завалами, четверо из них погибли.

Оказать помощь семьям погибших поручил правительству президент Казахстана. Ранее он направил телеграмму соболезнования родным и близким работников, погибших в цехе АО «АрселорМиттал Темиртау».

Параллельно проводили расследование уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц».

12 июня к расследованию группового несчастного случая на металлургическом комбинате привлекли независимых экспертов.

Поиском виновных в рамках досудебного расследования занимается полиция. В числе подозреваемых — 14 человек. Двое сотрудников уже арестованы.