пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Депутат предложил ввести ограничения на покупку и продажу российского рубля

Депутат парламента Аманжан Жамалов предложил ограничить покупку и продажу российского рубля в обменных пунктах Казахстана. По его мнению, свободное перемещение рубля негативно влияет на казахстанскую экономику, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Курс рубля укрепился почти до рекордных 9 рублей. За последние три месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%. Соответственно, подорожал на 50% весь российский импорт. При этом складывается ощущение, что Нацбанк живет в своей параллельной реальности, где рубль еще котируется на мировых рынках. Курс рубля к доллару — искусственный, условный, то есть квазирыночный, поэтому и курс рубля к тенге тоже квазирыночный. Мы находимся в едином экономическом пространстве, и для нас такая ситуация несет серьезные экономические риски и издержки», — заявил депутат в мажилисе.

Он утверждает, что свободное перемещение рубля приводит к тому, что россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, а затем на доллары и выводят за рубеж.

«Отдельные банки стали делать на этом целый бизнес. В итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли. В результате в наших банках второго уровня скопилась большая рублевая масса. Ее переизбыток подтверждает введение банками комиссии за прием российской валюты на текущий счет и депозит. Ее размер достигает до 20%. И непонятно, что делать с этой рублевой массой. Единственное место, где можно использовать рубли, — это Россия. То есть нужно наращивать импорт из России. Но у них у самих сейчас дефицит товаров», — пояснил он.

Депутат добавил, что растет приток рублевой наличности в Казахстан и при этом курс рубля укрепляется, хотя должно быть наоборот. Министерству финансов депутат Жамалов предложил рассмотреть возможность использования накопленной рублевой массы для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях.

Напомним, 23 июня средневзвешенный курс рубля составил 8,76 тенге по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на 15.30 времени Нур-Султана. Так, российская валюта в среду укрепилась на 4%, или на 0,36 тенге, вновь обновив исторические максимумы к тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0