пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вернут ли карантин по коронавирусу в Казахстане?

COVID-19 вновь дает о себе знать. Накануне в Казахстане зарегистрировали больше сотни новых случаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Основная доля заболевших приходится на мегаполисы — Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Отечественные эксперты всерьез обеспокоены показателями, но о возобновлении карантина пока речь не идет.

Первые две вспышки пандемии, пришедшиеся на 2020 и 2021 годы, унесли больше всего жизней. Все потому, что протекали они в тяжелой форме, поражая прежде всего органы дыхания. Вирус мутировал, и в 2022 году появились новые штаммы — «Омикрон» и «Стелс-омикрон», которые серьезной угрозы, как предшественники, не несут. Поэтому привычные ковидные ограничения не так давно отменили. Но стоило чуть-чуть расслабиться, как вновь появились данные о новой волне эпидемии.

«Действительно, вспышки отмечаются в различных частях мира. Не только в Израиле, недавно Германия заявила о том, что будет принимать меры для сдерживания данного заболевания, потому что на сегодняшний день отмечается повышение количества заболевших. Рядом  с нами Юго-Восточная Азия полыхает от данной болезни. То есть в мире достаточно неспокойно. Конечно, это заденет и нас, поскольку мы находимся в мировом пространстве», — предупреждает гендиректор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

В столичном инфекционном госпитале пока спокойно. На лечении здесь около 30 пациентов: шестеро — в реанимации, остальные — в профильном отделении. Взрослым беспокоиться не о чем, говорят специалисты, а вот у детей встречаются осложнения.

«Как правило, идет поражение верхних дыхательных путей. У взрослых, но не у всех диагностируется пневмония, не очень большой процент поражения легких. Но у маленьких детей развитие пневмонии сейчас стало больше на фоне именно COVID-19. На сегодняшний день на лечении находятся четыре ребенка, у всех диагностирована пневмония на фоне коронавируса. А у взрослых все-таки протекает легче», — рассказывает руководитель городского инфекционного центра Татьяна Цечоева.

Вирус ослабел, но не ушел с арены. Из-за высокой заражаемости болезнь будет распространяться и дальше, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют ревакцинироваться.

«К концу июля, в августе, сентябре по расчетам методом математического моделирования предполагается подъем заболеваемости. Иммунный ответ после вакцинации невечный. Он длится от шести до девяти месяцев в зависимости от организма человека. Соответственно, через какой-то период уровень иммунитета будет снижаться. В этой связи я, как ученый, как разработчик отечественной вакцины QazVac, призываю население Казахстана ревакцинироваться», — призывает Кунсулу Закарья.

Точный прогноз, как в дальнейшем будет развиваться коронавирус, не может дать никто. Необходимо готовиться ко всем вариантам развития событий. Вместе с получением ударной дозы иммунитета медики рекомендуют частично вернуться к карантинным привычкам — ношению масок и соблюдению гигиены.

Что думаете об этом?
Нравится 146
Мне все равно 124
Забавно 426
Сочувствую 38
Возмутительно 25