пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Пострадавший в «бешеном» лифте алматинец рассказал подробности

Темирлан Хван спускался на лифте с семьей с четвертого этажа на первый в элитном жилом комплексе Алматы, но каким-то образом оказался на 25-м с различными травмами, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Мужчина вечером приехал в ЖК Mega Tower, чтобы проводить бабушку в аэропорт. Семья спустилась на грузовом лифте с четвертого этажа на первый. Сестренка, жена и бабушка вышли из кабины, а Темирлан не успел. Дальше внезапно двери закрылись, свет внутри погас, и подъемник помчался вверх.

«Лифт начал очень быстро набирать скорость. В конце 25-го этажа был сильнейший удар. Я подлетел прямо в лифте, о потолок ударился. Повредил спину, руку, ноги, чуть-чуть тяжеловато ходить. Потом вызывал лифтового диспетчера, не отвечали около двух-трех минут. Пришла лифтерша, не смогла открыть. Вышли соседи с 25-го или 24-го этажа, точно не знаю, начали помогать — и уже открыли», — рассказал Темерлан.

Во время удара мужчине порезало руку осколками разбившихся зеркал. Он провел в лифте больше получаса. Позже на место приехали спасатели, полицейские и «скорая». Пострадавшего доставили в больницу. Провели обследование, назначили лечение и отпустили домой. Жильцы говорят, что подобное с подъемниками в Mega Tower происходило неоднократно, люди жаловались, однако управляющая компания  даже не пытается исправить ситуацию.

«С 2009 года лифты так себя ведут, особенно грузовой. Постоянно загружают туда мебель, то какие-то тяжелые вещи, лифт постоянно ломается. На это никто не реагирует — ни управляющие ЖК, ни подрядчик. Мы не можем дозвониться к тем, кто лифты ремонтирует. Люди собираются, но никто не услышан. Сколько это будет еще продолжаться и какие жертвы могут быть, этого мы не знаем», — рассказала местная жительница.

ЖК построили в 2009 году, с того момента подъемники не меняли и ни разу не ремонтировали. Всего в этом доме три лифта — один грузовой и два пассажирских. Подъемник, с которым случилось ЧП, сейчас не работает. Остальные продолжают возить людей, но жильцы после инцидента пользоваться лифтами боятся. В компании, отвечающей за лифты в этом ЖК, заверили: подъемники обслуживаются своевременно.

«Вчерашнее происшествие в жилом комплексе Mega Tower с лифтом было вызвано, по предварительным данным, двумя факторами — жаркой погодой, что привело к повышению температуры сверх нормы в машинных помещениях, и скачком напряжения, поэтому тормоза лифта работали некорректно», — прокомментировал ситуацию директор ТОО «ЛифтКомплекс» Сергей Внуков.

В полиции и акимате начали разбирательство. Чиновники отметили: следить за лифтами должны управляющие компании и сами жильцы. Власти не имеют никакого влияния на фирмы, обслуживающие подъемники в домах, потому что это уже давно сфера частного бизнеса.

Ранее мы писали, что «бешеный» лифт в Алматы чуть не убил пассажира. В соцсетях опубликовали видео с места события.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0