суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Россиянка подала в суд на казахстанских пограничников, не пропустивших ее через границу

Гражданка России обратилась в Костанайский городской суд с иском о взыскании материального ущерба с пограничной службы Казахстана. По словам женщины, ее не пропустили через границу, в результате чего россиянка не успела на самолет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  Sputnik / Тимур Батыршин
Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

По данным Костанайского горсуда, гражданка РФ весной 2021 года въехала в Республику Казахстан для воссоединения с семьей, летом получила разрешение на постоянное проживание.

«Однако сотрудники пограничной службы без тщательной проверки документов, подтверждающих законность нахождения истца на территории РК, осенью 2021 года не пропустили через государственную границу. Они составили протокол об адмправонарушении, мотивировав тем, что на момент пересечения границы в программе отсутствовали данные истца о выдаче миграционной полицией разрешения на постоянное проживание в РК», — говорится в сообщении.

Женщина обратилась в Костанайский городской суд с иском о взыскании материального ущерба с пограничной службы. По ее словам, из-за действий пограничников были аннулированы ее авиабилеты на перелет из Челябинска до Анапы.

Суд решил, что незаконным задержанием при переходе через пограничный пост «Кайрак», составлением протокола, возбуждением дела об административном правонарушении сотрудники погранслужбы причинили истцу моральный вред.

С пограничной службы взыскали сумму материального ущерба в размере 34490 тенге и компенсацию морального вреда в размере 50 тыс тенге, а также судебные расходы.

В адрес департамента пограничной службы КНБ РК по Костанайской области вынесено частное определение.

Что думаете об этом?
Нравится 30
Мне все равно 18
Забавно 92
Сочувствую 27
Возмутительно 22