суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанка пропала без вести в Турции

30-летняя Асем Масельбаева уехала на заработки в Анкару в августе прошлого года и три месяца назад перестала выходить на связь, передает otyrar.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Молодая женщина по профессии переводчик-филолог. Первый раз в Анкару по работе она отправилась восемь лет назад. Всегда выходила на связь, говорит мама Асем. А в марте дочь перестала отвечать на звонки. И вот уже несколько месяцев Бахытгуль Масельбаева не может найти себе места.

«Сначала мы разговаривали по аудио, в марте или апреле она вышла на связь, бредит, разговаривает странно, как будто с ней что-то случилось, а чтобы поехать, у меня средств нет. Мне приходят разные мысли, не хочу об этом даже думать», — говорит Бахытгуль Масельбаева.

Мама девушки обращалась в посольство, неоднократно писала заявления в полицию и прокуратуру. Но никаких вестей о местоположении дочери так и не получила. Редакция направила запрос в МИД, чтобы получить информацию о деле Асем Масельбаевой.

По словам юриста общественного объединения «Сана сезим», иностранцы в другой стране всегда находятся в зоне риска. Они легко могут попасть в сети мошенников, а иногда в сексуальное или трудовое рабство, могут потерять паспорт или попасть в больницу без возможности связаться с родными. Именно поэтому специалисты советуют ехать за рубеж легально и так же трудоустраиваться.

«Если пропадут контакты, можно оставить контакты своих соседей или места работы. Это упростит поиски, так как мы знаем контакты, последнее место работы, и, обращаясь в посольство, они через свои представительства выходят на местное полицейское отделение или правоохранительные органы и осуществляют поиск», — говорит юрист ОО «Сана сезим» Бекзат Тулаев.

Также специалисты советуют оставить на родине копии своих документов, а также запомнить адрес посольства или консульства и в случае чего обратиться туда. Стоит внимательно относиться к фирмам, которые предлагают трудоустройство за границей и большую зарплату.

Модельное агентство может запросто оказаться притоном, а работа — рабством. Специалисты «Сана сезим» помогли девушкам, которые были в секс-рабстве в Бахрейне. В незаконную деятельность тогда вовлекли порядка 40 казахстанок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 14
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: