четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Минздрав посоветовал казахстанцам не ездить за рубеж

Медики не рекомендуют выезжать за рубеж из-за роста заболевших коронавирусом. За минувшие сутки выявлено 189 человек, передает КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Власти вновь заговорили об усилении карантинных мер, если какой-либо регион попадет в желтую зону. Но носить маски в транспорте и помещениях настоятельно советуют уже сейчас.

Ближе всего к желтой зоне Алматы. Его цвет изменится, если в течение недели сохранится устойчивый прирост зараженных. Тогда снова придется надеть маски в закрытых помещениях и общественном транспорте.

Также в «пожелтевших» регионах начнут отправлять на «удаленку» контактных лиц и переводить в онлайн собрания с десятью и более участниками. На дистанционный формат работы также перейдут беременные женщины и те, кто не смог вакцинироваться из-за противопоказаний.

К слову, большую часть зараженных, это 80% от общего числа, составляют непривитые или получившие прививку более полугода назад. В межведомственной комиссии настоятельно просят казахстанцев пройти вакцинацию и уже сейчас избегать места массового скопления людей.

«Мы рекомендуем нашим гражданам воздержаться от поездок в зарубежные страны. Сегодня в 129 странах темп роста заражения коронавирусной инфекцией. Об этом вчера Всемирная организация здравоохранения также объявила. Если же вы поехали за границу, мы рекомендуем носить маски там. У нас не только коронавирусная инфекция. Сейчас в мире вторая пандемия — оспа обезьян. Отказаться от близких контактов с дикими животными, мяса диких животных», — прокомментировал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

В стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость КВИ выросла в 2,9 раза. На заседании МВК по коронавирусу было заявлено, что карантин по COVID-19 могут снова вернуть в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0