вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Бывшая шахматистка Узбекистана ответила Абдумалик в связи со скандалом в Казахстане

Бывшая шахматистка Узбекистана Улпаш Мусаева прокомментировала ситуацию вокруг финансирования развития шахмат в Казахстане, передает Sports.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Улпаш Мусаева прокомментировала высказывание Абдумалик, что в Узбекистане якобы на развитие шахмат ежегодно из бюджета выделяется 3 млн долларов.

Шахматистка на своем примере кратко рассказала о том, как работает узбекская федерация:

1. Дети в РУз посещают шахматный кружок бесплатно! И не важно, в городе или в кишлаке, обычные или особенные дети, не имея наличия социального статуса, не имея подушевого финансирования artsport.

2. Выезд на соревнования за счет государства. Государство оплачивает перелет, питание и проживание. Самый обычный турнир «чемпионат области» уже финансируется! Т.е не обязательно быть топовым шахматистом и стать чемпионом Республики. А у вас финансируют только топовых шахматистов, кто показал лучшие результаты. Даже чемпионы Республики не финансируются. Способным детям остается только выезжать за свой счет или же они должны самостоятельно найти спонсора.

3. Популяризация шахмат в Узбекистане проходит по всей Республике и постоянно! На праздниках все желающие играют в шахматы (на улице). Среди компаний, предприятий, заводов и комбинатов ежегодно проводят первенство по шахматам.

4. Для шахматистов, да и для всех спортсменов открыли летний лагерь «Олимпиец» так раньше назывался. Спортивный лагерь представляете? На предгорье Тянь-Шань создали крутые условия для спортсменов, это походы с ночевой, поход на водопад с 15 кг рюкзаками (там тушенки) спартакиады, различные соревнования и конкурсы. В этот лагерь собираются дети-спортсмены со всей Республики! Летят на самолете в лагерь. И это отличная мотивация заниматься спортом!

5. С удовольствием принимают на работу! Как я окончила 11 класс, я поступила заочно в КарГУ им Букетова (г.Караганда) и продолжила жить в г.Зарафшан. Меня пригласили на завод, в управление автотранспорта (УАТ) где работал мой отец, и на карьер «Мурунтау» где добывают золото.

Как не заниматься спортом и не показывать высокие результаты после такой поддержки? Я считаю, что, прежде чем равняться и просить большие деньги, начните пожалуйста с малого, поддержите хотя бы чемпионов Республики!

Напомним, казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заявила, что президент Казахстанской федерации шахмат Галим Хусаинов и его заместитель Дармен Садвакасов водили спортсменов в администрацию президента, чтобы попросить 3 млрд тенге для федерации.

Разразился скандал. Представители федерации и чиновники отрицали заявление Асаубаевой, в их числе лидер сборной Жансая Абдумалик.

«Никакой речи о 3 миллиардах не было. Мы приводили в пример федерацию шахмат Узбекистана. Сказали, что их годовое финансирование – 3 миллиона долларов. Они выделяют на шахматы. Благодаря такой поддержке Узбекистан сейчас на 19-м месте в мировом рейтинге. Казахстан – на 37-м. Возможно, Бибисара где-то перепутала, где-то невнимательно услышала», – пояснила Абдумалик.

В свою очередь, Бибисара Асаубаева заявила, что не могла перепутать и заверила, что готова найти время и пройти проверку на полиграфе.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 32
Сочувствую 6
Возмутительно 4