пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Сыпется потолок, рушатся стены»: Сотрудники Казгидромета возмущены условиями труда

Работающие в полуобрушенном здании метеорологической станции в Жанатасе Жамбылской области сотрудники РГП «Казгидромет»пожаловались на опасные условия труда. Они поделились видео, на которое сняты осыпавшийся потолок и стены. В здании даже нет санузла, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Видео опубликовало сетевое издание ZTB.

«Вот такие условия труда длятся годами, по закону в таких ужасных аварийных помещениях люди не должны работать! Это очередное происшествие в стране, где люди будут гибнуть! Здесь мы работаем сутками, и в любой момент может развалиться это здание!» — написал автор ролика.

По данному видео представители РГП «Казгидромет» редакции NT сообщили, что состояние служебного помещения метеорологической станции «Жанатас» с 2021 года оценивается как аварийное.

«По результатам комиссионного осмотра в феврале 2022 года было принято решение о ее переносе на новое место, так как нынешнее месторасположение не соответствует требованиям руководящих документов и проведение ремонта здания нецелесообразно. Совместно с акиматом Жанатаса выбран новый земельный участок для размещения метеорологической станции и мобильного блок-модуля для работников станции. Новый блок-модуль готов для переноса, ожидается подтверждение места дислокации», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отметила, что в апреле в акиматы Жамбылской области и Жанатаса направили письмо о выделении нового земельного участка для метеорологической станции.

Согласно утвержденному плану развития наблюдательной сети, из 13 метеорологических станций Жамбылской области в 2021 году уже произведен ремонт в «Таразе», «Мерке» и «Толе-би». В 2022 году на очереди еще пять метеорологических станций, требующих текущего ремонта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0