четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане реформируют Отбасы банк и жилищную политику

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития доложил премьер-министру РК Алихану Смаилову о проводимой работе по реализации новых подходов в жилищной политике, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Каирбек Ускенбаев отметил, что, в соответствии с поручением главы государства, МИИР РК разработало законопроект по вопросам реформирования жилищной политики. В числе основных новшеств — трансформация Отбасы банка в национальный институт развития и создание на его базе центра обеспечения жильем, который мог бы централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье.

По его словам, новая модель позволит повысить эффективность обеспечения населения жильем и внедрить единый механизм справедливого распределения жилищ среди всех категорий граждан. В данный момент проект закона находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

Кроме того, ранее президент поручал МИИР принять меры по улучшению комфортных условий проживания населения в городах. В результате с учетом международного опыта и с участием ученых и экспертов-урбанистов разработан и согласован проект стандарта комплексной застройки городов.

«Проект утвержден, и уже в этом году возможно его практическое применение при планировании застройки городов с учетом формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры», — сообщил министр.

В связи с многочисленными жалобами казахстанцев и нездоровой ситуацией в городах министерством также разработаны поправки в законодательство, предусматривающие усиление государственного контроля в вопросе застройки населенных пунктов.

«В частности, в целях исключения некачественного планирования застройки территории предлагается внедрение градостроительной экспертизы и планового контроля объектов на всех этапах строительства (начиная с рытья котлована до благоустроительных работ), а также участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию и создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ», — рассказал Ускенбаев.

Ожидаемый обществом законопроект в данный момент находится на стадии обсуждения с заинтересованными госорганами и организациями.

Также, говоря о новых подходах в жилищной политике, глава МИИР проинформировал Алихана Смаилова о реализации программы субсидирования арендного жилья, разработанной по поручению Касым-Жомарта Токаева.

Адресная помощь, основанная на солидарной ответственности граждан и государства, оказывается с начала мая. На сегодняшний день администратор программы — Отбасы банк принял свыше 25 тыс заявок, из которых одобрил порядка 6 тыс (4986 — многодетные семьи, 829 — семьи, имеющие детей с инвалидностью, 523 — лица с инвалидностью 1-й и 2-й групп, 49 — дети-сироты).

Кроме того, в ходе заседания Каирбек Ускенбаев озвучил цифры, иллюстрирующие общую ситуацию в реализации жилищной политики. По его информации, в текущем году в Казахстане планируется построить более 15 млн квадратных метров жилья, или 138 тыс жилищ, из них свыше 90 тыс — квартиры в многоэтажных домах, а 47 тыс — жилье индивидуальной постройки. По итогам пяти месяцев объем ввода жилья в эксплуатацию исполнен на 103,4% (4,7 млн квадратных метров).

Арендным жильем без права выкупа должны обеспечить 4 тыс очередников из социально уязвимых категорий и 3 тыс человек из числа работающей молодежи. Наряду с этим в регионах для очередников строится почти 10 тыс квартир кредитного жилья, реализуемого через Отбасы банк.

«Кроме этого, планируем охватить мерами государственной поддержки в виде льготных займов по программе «Бақытты отбасы» свыше 5 тыс очередников и жилищными выплатами за аренду жилья в частном жилищном фонде порядка 70 тыс очередников», — добавил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0