четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Неравнодушные люди отреставрировали уникальную мечеть в Семее

Активисты своими силами восстановили деревянную мечеть в селе Аккольск, в окрестностях Семея, передает ИА «NewTimes.kz».

Скриншот с видео:Semey24.
Скриншот с видео:Semey24.

Фото отремонтированного здания опубликовал Instagramm-аккаунт Semey24. Сообщается, что работы по реставрации старинной мечети неравнодушные жители начали в 2021 году.

115 лет тому назад деревянную мечеть возвел местный житель Султан Фазылбеков. Долгое время здание находилось в разрушенном состоянии.

«Для строительства он привлек лучших башкирских архитекторов. Семь лет сушили древесину для строительства мечети. Старожилы говорят, что строительный материал собирали и привозили в село со всего Прииртышья. Камни привозили из Белокаменки на Иртыше», — говорится в публикации.

Уникальность мечети в Аккольске заключается не только в архитектурной ценности, но и в том, что она смотрит точно на Киблу. Подчеркивается, что в советские годы религиозное учреждение было отдано под школу.

Ранее сообщалось, что в сети появились фото внутреннего убранства самой большой мечети в Центральной Азии, которая расположилась на левобережье Нур-Султана

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4