пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Политолог назвал оправданными выговоры министрам на заседании правительства

Публицист и политолог Никита Шаталов высказался о выступлении президента РК Касым-Жомарта Токаева на заседании правительства. По его словам, правительство получило ожидаемую критику от главы государства, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Политолог отмечает, что на протяжении последнего полугода регулярно пишет о том, что дорожающая жизнь становится большой политической проблемой.

«Инфляция растет, внутреннее производство – нет, бюджетные деньги по-прежнему распределяются неэффективно. Все это становится триггером протестных настроений, которые этой осенью уже могут снова привести к выступлениям граждан», − считает он.

По словам Никиты Шаталова, правительство премьер-министра Алихана Смаилова, в особенности – экономический блок, к сожалению, копирует опыт предшественников.

«Не решены проблемы с кредитованием экономики, предельной зависимостью потребления от курса доллара (а теперь еще и рубля), ситуация стала еще хуже. О реформах (стратегии) говорить не приходится – нет даже предсказуемой антикризисной политики (тактики), которая могла бы сдерживать тревожные тенденции», − пишет публицист.

Также он высказался о выговорах, которые получили министры. По его мнению, это следствие не только озвученных президентом проблем. Так, министру торговли Бахыту Султанову досталось еще и за то, что он еще в феврале не дал концептуальную рамку, какие российские компании Казахстан будет принимать, а какие – нет. Политолог отмечает, что отсутствие предсказуемости в этом вопросе привело к разногласиям с российским руководством. Главе Минэкологи Сериккали Брекешеву, по мнению Шаталова, досталось публично за сайгу, но на деле – еще и за Тараз, который пару дней назад был окутан едким дымом. У министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева «нет инфраструктуры, чтобы принимать иностранных инвесторов».

«Внешних игроков в сельскохозяйственный бардак пускать стыдно, но придется – к нам готовы прийти большие деньги под гарантии Токаева», − дополнил он.

Вместе с тем политолога пугает отсутствие повестки у экономического блока правительства. По бюрократической линии он не видит никакой инициативы.

«Министры и вице-премьеры ждут видение Акорды и только тогда начинают действовать. Но так, как умеют, и получается выполнять поручения президента очень плохо. В ситуации дефицита идей можно было бы надеяться на удачу, но нет ни энергии, ни движения в поисках возможностей.

Кадровые решения напрашиваются и, видимо, будут уже этой осенью. Нынешним руководителям нужно хотя бы убрать за собой. Деградация процесса управления экономикой должна быть остановлена, причем сделать это придется извне. Потому что самореформирование в наших условиях не приводит ни к чему», − заключил Никита Шаталов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2