суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

18-й ребенок родился в знаменитой многодетной семье в Петропавловске

В большой североказахстанской семье появился на свет еще один новорожденный, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik
Фото: sputnik

Как пишет «Sputnik Казахстан», ровно год назад у них родился 17-й ребенок, а в этом — 18-й. Новорожденная девочка, как и все братья и сестры, родилась с хорошим весом — 4,1 килограмма. Малышку с мамой уже выписали домой.

Теперь у девочек семьи есть все шансы догнать по количеству мальчишек: их у Култышевых теперь восемь, а мальчиков — десять. К слову, в счастливой семье произошло еще одно хорошее событие — старшая дочь Инна тоже уже стала мамой, так что многодетные родители теперь еще и бабушка с дедушкой.

Павел и Татьяна поженились в 2000 году. Познакомились в церкви, Павлу было тогда 22, а Татьяне — 19. Сколько будет в семье детей, даже не обсуждали — сколько Бог даст.

Первого ребенка Татьяна родила в 20 лет, а дальше практически каждый год —  счастливая новость.

Сейчас старшей Инне — 21, Лене — 19. Первому сыну Култышевых, Владимиру, — 18, Евгению — 17 лет. Они уже помогают отцу в бизнесе.

Павел работает как индивидуальный предприниматель (ИП), он на все руки мастер: занимается сваркой — делает ворота, заборы, беседки любой сложности, грузоперевозками, ремонтом автомобилей, летом — вспашкой земли и косьбой.

Ирине — 16, Дмитрию — 15, Павлу — 13, Татьяне — 12. Затем идут 10-летний Андрей, 9-летний Леонид, 8-летний Сергей.

Когда в 2016 году у четы Култышевых родился 12-й ребенок, Данил, семья стала знаменита на всю республику. О них снимали сюжеты и писали статьи. Потом про семью подзабыли, а за это время у Култышевых родилось еще пять деток: Алена, ей сейчас пять, красавица Диана, которой в мае исполнилось четыре, Любовь — ей три. В июне 2020 года семья пополнилась маленьким Владом, в июле прошлого года появился Давид. В июле этого года — новая радость и новый человек.

Отвечая на вопрос, кому глава семейства радуется больше — мальчикам или девочкам, он признался, что любит всех.

«Одинаково их люблю. Если кого-то нет дома, сразу душа не на месте, не хватает каждого», — отвечал Павел.

Имена своим детям Култышевы выбирают вместе. Например, одного из сыновей назвали Володей в честь деда, сына Пашу — в честь отца, дочь Татьяну — в честь матери.

Павел из многодетной семьи, в которой воспитывалось восемь детей — шесть братьев и две сестры. Они очень дружны, постоянно общаются, даже живут все рядом. У братьев и сестер Павла тоже многодетные семьи.

А вот Татьяна из обычной семьи, их в семье трое. Но она также считает, что дети — самое большое счастье в жизни, и рада каждому малышу. Женщина признается, что на учет становится перед самыми родами, и УЗИ во время беременности не проходит — на это просто нет времени. Вот и в этот раз в семье до последнего не знали, кто родится — мальчик или девочка.

Семья Култышевых очень дружная, друг другу помогают, старшие присматривают за младшими, обеды варят, убирают, стирают и гладят. У всех в семье есть и свои увлечения. Восемь старших детей играют на музыкальных инструментах. В детский сад младшие дети не ходят — у них дома свои ясли. Младшие играют друг с другом, старшие помогают нянчить младших, учат чтению и счету. В первый класс дети идут хорошо подготовленные.

Отвечая на вопрос, не путает ли он детей, Павел смеется.

«Нет, по имени всех знаешь, не путаешься. Единственное только, дату рождения могу перепутать или сколько кому лет. Жена, конечно, лучше это все знает», — говорит он.

Павел Култышев признается, что сталкивался с таким стереотипом, что если семья многодетная, то это неблагополучная семья.

«Раньше большие семьи были нормой, а сейчас почему-то один-два ребенка — и все. Хотя мы живем лучше, чем наши родители и деды. Я не понимаю, как можно отказываться от такого счастья! Я с радостью домой иду. Когда прихожу, все дети обнимают, целуют, раздеться не успеешь. И дети у нас воспитанные, добрые, неизбалованные, некапризные. Это вам всякий скажет, кто нашу семью знает. Когда детей в семье много, они с детства учатся дружить, делиться и помогать друг другу», — отмечает Павел.

Все дети у Култышевых спокойные, воспитанные, ухоженные, одеты и обуты, учатся, занимаются любимыми делами.

«Не скажу, что это легко — воспитывать и обеспечивать большую семью, разные бывают переживания, но Бог не оставляет», — заключает глава семьи.

Что думаете об этом?
Нравится 80
Мне все равно 171
Забавно 31
Сочувствую 22
Возмутительно 1329