пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дом с вертолетной площадкой за 1 млрд тенге изъяли у ОПГ в Алматы

По информации прокуратуры Алматы, в рамках работы по возврату государственных активов изъято имущество лжепредпринимателей на сумму более 1 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: прокуратура Алматы
Фото: прокуратура Алматы

В 2017 году в Алматы отправили в тюрьму организованную преступную группу за лжепредпринимательство и обналичивание денежных средств. Участники ОПГ создали 86 лжепредприятий, а потом обналичили более 87 млрд тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов на 27,7 млрд тенге.

«Добытые преступным путем денежные средства они вовлекли в законный оборот путем приобретения имущества. По приговору суда в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 га с жилым строением почти 1,3 тыс кв. м в одном из престижных районов города. На одном из участков расположена вертолетная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов составляет более 1 млрд тенге», — сообщается в пресс-релизе прокуратуры Алматы.

По их данным, для увода имущества от конфискации преступники реализовали «серую» схему — земельные участки были отчуждены отцу одного из осужденных. В последующем недвижимость реализовывалась еще четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации земельного участка для уклонения от исполнения приговора суда. В результате ряда мнимых сделок в конечном счете имущество документально было возвращено дочери одного из осужденных лиц.

«Для реализации такой схемы одним из промежуточных собственников умышленно заключен мнимый брачный договор для сохранения имущества. Прокуратура Бостандыкского района Алматы обратилась в суд о признании всех указанных сделок, брачного договора недействительными и приведении сторон в первоначальное положение», — добавили в прокуратуре.

В результате многочисленных судебных процессов, рассмотрения гражданских дел апелляционной инстанцией иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме.
Данные меры позволяют изъять в пользу государства дорогостоящее имущество.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 4