пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Сохраняется опасность прорыва ледниковых озер в горах Алматы

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин и аким Алматы Ерболат Досаев провели аэровизуальное обследование состояния моренных озер с целью контроля и мониторинга за селевой безопасностью мегаполиса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Даурен Исаев
Фото: Даурен Исаев

Всего в окрестностях Алматы насчитывается более 50 моренных и ледниковых озер, из них 12 являются прорывоопасными, на семи из которых в текущем году ведется превентивная работа по снижению селевой угрозы.

По оценкам специалистов «Казселезащиты», опасность прорыва ледниковых озер в горах Алматы сохраняется, селеопасная обстановка находится на особом контроле.

В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников, которые освободились от зимнего снега примерно на 40-80%. Большинство моренных озер заполнены, но уровень воды в них соответствует безопасной отметке, поверхностные стоки находятся в пределах нормы.

Круглосуточное наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах «Казселезащиты». При поддержке акимата Алматы они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0