четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Годовалому ребенку удалили шесть опухолей размером с яблоко в Атырау

В детской областной больнице Атырау провели сложную операцию на мозг годовалого ребенка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atpress.kz.

Фото: Artpress.kz
Фото: Artpress.kz

Малыш родился на два месяца раньше срока. Он находился под наблюдением врачей в реанимационном отделении областного перинатального центра. После был переведен в областную детскую больницу.

Врачи диагностировали у ребенка кровоизлияние в мозг. Этот диагноз подтвержден заключением ультразвукового исследования. Было проведено несколько операций, состояние ребенка улучшилось. Однако в головном мозге образовалось шесть опухолей, достигших размера яблока.

«Мы пригласили в Атырау детского нейрохирурга Данияра Сабдиналиева для проведения мастер-класса. Во время операции, которая длилась несколько часов, мы удалили эту патологию в мозгу ребенка. Сейчас состояние пациента можно назвать удовлетворительным», — сказал нейрохирург Шодер Арипов.

Шодер Арипов переехал из Тараза в Атырау в 2018 году по приглашению областного управления здравоохранения. Выпускник Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева имеет опыт в травматологии. Однако его интересовала нейрохирургия. Ранее он работал в Караганде и Таразе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0