пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Фейковый каэнбэшник обманул туркестанку на 1,5 млн тенге

Полицейские задержали мужчину, совершившего мошенничество, представившись сотрудником КНБ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото предоставлено пресс-службой ДП Туркестанской области
Фото предоставлено пресс-службой ДП Туркестанской области

В Ордабасинский районный отдел полиции с заявлением обратилась местная жительница. По словам женщины, некий знакомый заверил, что поможет «забрать ценные вещи, находящиеся на таможенном контроле в Алматы», и выманил деньги в размере 1,5 млн тенге. Однако мужчина так и не сдержал обещаний и не вернул деньги.

Данный факт зарегистрировали по статье УК РК «Мошенничество». Стражи порядка предприняли необходимые меры с целью раскрытия преступления. Они провели оперативно-розыскные мероприятия и установили подозреваемого в причастности к данному преступлению. Им оказался местный житель. Также установлено, что никакого отношения к комитету национальной безопасности он не имеет и является безработным.

«Как выяснилось, аферист познакомился с потерпевшей в такси по пути из села Тортколь в село Темирлан. Подозреваемый представился сотрудником комитета национальной безопасности. Затем, войдя в доверие к потерпевшей, они договорились. Однако мужчина, получив деньги, пропал из виду. Полученные деньги подозреваемый потратил на собственные нужды», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Туркестанской области.

В настоящее время проводится досудебное расследование. Следствием выясняется, причастен ли мужчина к другим аналогичным преступлениям.

Полицейские Туркестанской области советуют гражданам не доверять малознакомым людям и решать вопросы только в законном русле. Также не следует проявлять беспечность к незнакомым людям, предлагающим сомнительные услуги, и не передавать им личные данные и документы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0