пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Суд вынес приговор родственнику погибшей в Грузии Асель Айтпаевой

В Нур-Султане суд огласил приговор Мурату Мейрбекову, обвиняемому по делу о гибели в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: instagram.com/assel_ayt
Фото: instagram.com/assel_ayt

Подсудимый признан виновным в совершении преступления по статьям «Изнасилование» и «Торговля людьми».

Судья Кыдырбек Алхожаев заявил, что путем частичного сложения окончательно Мейрбеков получает 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

«Признать Мейрбекова Мурата Бахытовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 120 («Изнасилование»), пунктом 2 части 4 статьи 128 («Торговля людьми») Уголовного кодекса. Назначить наказание по части 1 статьи 120 УК 5 лет 3 месяца лишения свободы, по пункту 2 части 4 статьи 128 УК — 11 лет 3 месяца лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени содержания под стражей с 15 мая 2021 года из расчета один день за один день», — проинформировал судья.

Отметим, что это максимальное наказание по данным статьям.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск к подсудимому. В пользу матери и отца погибшей с Мейрбекова взыщут по 5 млн тенге в счет компенсации морального вреда.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая 2021 года. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

Позже прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 0