среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Фигуристка Наурызова обратилась к Токаеву после исключения ее из национальной сборной

21-летняя фигуристка из Актау Гаухар Наурызова совместно со своим партнером по танцам на льду Бойсангуром Датиевым записала официальное обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sportinfo.kz
Фото: sportinfo.kz

Спортсменка рассказала, что ее с партнером исключили из членства национальной сборной по фигурному катанию.

«Не восстанавливаясь после тренировок, идем зарабатывать, чтобы представлять свою страну на международной арене, федерация незаконно исключает из национальной сборной. Все знают, что мы единственная пара в Казахстане. Все знают, что на взрослый чемпионат мира-2022 смогли отобраться только мы и одиночник Михаил Шайдоров. В нашей стране совсем не развиты танцы на льду, можно даже сказать, не существуют. И мы боремся с этим, мы хотим развивать этот вид фигурного катания в Казахстане. И мы считаем, что для развития нашей пары и всей этой дисциплины нужна поддержка со стороны федерации и министерства спорта. Но нынешняя федерация не хочет даже попытаться помочь нам», — сказала фигуристка в обращении.

Также она добавила, что за всю карьеру пара никогда не получала поддержки со стороны федерации и министерства спорта Казахстана.

«После чемпионата мира Бойсангур приехал получить гражданство Казахстана, но все безуспешно. Хоть он и готов уже шесть лет принять его. Федерация никак не заинтересована в помощи этой проблемы. Также главный тренер Казахстана после нашего дебютного чемпионата мира пыталась нас зачислить в штатную сборную, так как по всем результатам прошлого сезона мы проходим туда. И это тоже безуспешно. В июле приходит новость, что исполнительный директор федерации направил письмо в комитет, чтобы меня… даже из национальной сборной отчислили. По всем законам о физической культуре и спорта РК это решение незаконно. Мы хотим, чтобы нас услышали! Мы хотим, чтобы федерация действовала законно и помогала своим спортсменам», — добавила фигуристка.

Пара Наурызова — Датиев  стала работать вместе в Москве в 2016 году под руководством Александра Жулина. В 2021 году пара заняла седьмое место в рамках международного турнира по фигурному катанию в память о казахстанском фигуристе и олимпийском чемпионе Денисе Тене, набрав за два проката 130,10 балла.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 10
Забавно 41
Сочувствую 2
Возмутительно 0