четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В столичной новостройке обвалился потолок и затопило паркинг

Кадры сразу после обрушения потолка сняли сами жители ЖК «Әулет». Гипсокартонная конструкция на металлической основе вполне могла убить или покалечить, но в этот момент по счастливой случайности в подъезде никого не было, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото с сайта 24.kz
Фото с сайта 24.kz

Заселять людей в дом комфорт-класса застройщик начал еще в декабре прошлого года. Однако здесь до сих пор работают строители.

Впрочем, помимо недоработок, в доме есть проблемы с пожарной безопасностью, а после дождя постоянно топит паркинг.

Застройщик от каких-либо комментариев отказался. В Управлении контроля и качества городской среды заявили, что застройщик только направляет в акимат уведомление о вводе дома в эксплуатацию.

«Технадзор принял. Заказчик обязался данные замечания устранить до 6 августа текущего года. У заказчика присутствует гарантийный срок. В течение гарантийного срока он обязан устранять все выявленные нарушения. Опять же повторюсь, ГАСК не принимает в эксплуатацию, то есть по завершении строительства заказчик сам принимает этот объект», - сообщил главный специалист  ГУ «Управление контроля и качества городской среды г. Нур-Султана» Марат Тунгышбаев.

По закону строительные компании обязаны устранять недочеты в течение гарантийного срока. Проверять же застройщиков надзорные органы могут только после официальных жалоб из-за введенного моратория на проверки бизнеса.

Таких жалоб жильцы уже отправили около десятка с момента заселения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0