вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Экс-банкир делает скульптуры из металлолома в Петропавловске

Житель Петропавловска превращает металлолом в произведения искусства. Ради любимого дела отец пятерых детей Тимур Кенжибаев даже бросил карьеру банкира. Теперь его скульптуры из старых газовых баллонов и подшипников стали достопримечательностью города. Фотографии на фоне таких инсталляций есть практически у каждого местного жителя. А сам мастер стал успешным предпринимателем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

В 42 года Тимур Кенжибаев круто изменил свою жизнь. В прошлом оставил то, о чем мечтают многие: руководящую должность в банке, завидную зарплату. Сменил строгий деловой костюм на рабочую робу, взял сварочный аппарат и начал все с чистого листа. Именно так, как требовала душа.


«Последняя находка – тоже такой чугунок нашел, старый чугунный на металлобазе. Вполне возможно, сделаю из него Чиполлино. Будет лицо, переверну как бы то есть. Это то, что первое бросалось в глаза. Хотя может получиться и что-нибудь другое. Идет в ход все. Как бы старые огнетушители, то есть обрезки от газовых баллонов, даже вот такие вот вещи попадаются», — рассказывает Тимур Кенжибаев

Из железного мусора может получиться настоящий шедевр. Но чаще всего клиенты заказывают мангалы и коптильни. В очередь выстраиваются покупатели даже из России. Благо с сырьем проблем нет.

«Вот такие вот средние газовые баллоны – это основа моей деятельности. Из этих баллонов, если обрезать ручку, то есть как бы донышко, получаются мангалы либо печки под казаны. Я уже набил руку, делаю уже очень как бы быстро. Это все пользуется очень большим спросом», — делится мужчина.

Производство у Кенжибаева безотходное. Все, что не пригодилось для бизнеса, сразу идет в ход для творчества. Всего за пару месяцев в цехе появилось столько самодельных скульптур из винтиков, подшипников и обрезков газбаллонов, что мастер схватился за голову: как освободить производственную площадь? Предложил местному музею на время приютить коллекцию. В итоге эти роботы стали самыми популярными экспонатами.

Предприниматель говорит, счастье – в труде. Но только если работа по душе. А еще Тимур рад, что теперь у его большой семьи есть свое дело, которое можно оставить детям.

«Я понял, что сделал правильный выбор, что ушел именно в это вот направление. Утром с большой радостью бегу на работу, уходить стараюсь попозже. То есть как бы тянет туда постоянно, хочется что-то новое, что-то интересное делать», — добавил собеседник.

Деньги, уверен Тимур Кенжибаев, не главное. Но на доходы не жалуется. Подсчитал: в собственном цехе стал зарабатывать вдвое больше, чем в банке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2