пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Мы хотим подарить им чудо»: волонтер Меруерт Ескермес о проекте для поддержки детей с онкологией

Астанчанка Меруерт Ескермес – молодой волонтер. Она работает тренером по адаптивным видам спорта для детей с особыми потребностями и реализует важные социальные проекты. Меруерт проводит обучающие мастер-классы и тренинги для детей с онкологией, вместе с единомышленниками помогает выпускникам детских домов найти работу. О том, как помощь людям меняет мир вокруг и смысле волонтерства Меруерт Ескермес рассказала в интервью ИА «NewTimes.kz».

фото из архива Меруерт Ескермес
фото из архива Меруерт Ескермес

Нашей собеседнице 22 года. Волонтерской деятельностью она начала заниматься в 2017 году, будучи еще подростком. Причиной такого решения стало большое желание помочь людям.

Сейчас Меруерт Ескермес вплотную занимается двумя социальными проектами. Один из них называется «Подарок герою». Его цель – поддержка детей, которые борются с онкологией, а также детей с особыми потребностями. Это проекту два года.

«На попечении у меня сейчас 47 семей, где воспитываются особенные дети. Два раза в месяц мы помогаем им продуктами, медикаментами, некоторым оплачиваем реабилитацию, потому что не у всех есть возможность получить хорошую реабилитацию. Также по праздникам дети пишут письма волшебникам и уже по этим посланиям мы закупаем подарки и организуем для них праздники. Дети все время находятся в больнице, и хочется подарить им чудо», - рассказала Меруерт Ескермес.

Второй проект - «Путь к знаниям», он создан для работы с воспитанниками детских домов. Мерует вместе с другими волонтерами ездит к детям Аккольского детского дома, а также школы-интерната. Они постоянно проводят для детей мастер-классы, тренинги, курсы, спортивные мероприятия, мотивационные встречи.

«Самое лучшее, что мы можем дать этим детям – полезные навыки, знания. Очень часто бывает, когда они покидают детский дом и не знают, что им делать и куда идти. Чтобы им избежать этих проблем, мы с командой решили создать такой проект. Также помогаем выпускникам детских домов найти работу, направляем при поступлении в университет или колледж. Для меня самое главное в жизни - видеть результат. Чтобы ты не делал, ты вкладываешь в это время, а это самое ценное, что у тебя есть. Энергия, ресурсы, и когда ты видишь хороший результат усилий – все это очень вдохновляет тебя делать еще что-то больше. Именно эта помощь в волонтерстве является правильной», - считает Меруерт Ескермес.

Волонтер поделилась, что именно под этим понятием она имеет в виду желание помочь людям обрести свою цель, найти работу мечты, определиться с жизненными приоритетами. При этом важно, что человек проявлял желание и инициативу.

«Я не хочу приучать людей, чтобы они каждый месяц ждали продуктовую корзину или финансовую помощь. Сейчас у меня очень много друзей-предпринимателей, которые берут на работу моих подопечных. Пусть на 2-3 часа в день, но это возможность заработать и улучшить свое финансовое состояние», - говорит Меруерт Ескермес.

Она отметила, что сегодня в Казахстане очень много людей, которые хотят заниматься волонтерской деятельностью.

«Каждый день мне в соцсетях пишут люди, спрашивают: «Куда пойти, чтобы работать волонтером?». Это очень радует, что у нас в Казахстане культура волонтерства становится все крепче», - добавила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0