среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Основательница польского радио «Димаш» приехала в Актобе

Фанаты Димаша из разных стран посетили наш город и побывали в доме, где жил наш самый известный земляк. Руководитель польского фан-клуба Тереза Какол рассказала, как работает в Варшаве радио «Димаш» и о том, как певец изменил ее жизнь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

В четвертый раз в Актобе проходит международный вокальный конкурс «Бакытты бала», в нем участвуют 21 конкурсант из 9 стран. Конкурс проводит творческий центр Каната Айтбаева (отец Димаша Кудайбергена) «Димаш Али». Этот вокальный конкурс стал уже брэндом Актюбинской области и неразрывно связан с именем Димаша. В прошлые годы Димаш был гостем конкурса и поэтому на него съезжались фанаты певца из разных стран, в том числе и дальнего зарубежья. В этом году накануне конкурса поклонники творчества Димаша снова приехали в наш город. Среди них одна из руководителей фан-клуба Димаша из Польши Тереза Какол. А еще она одна из основательниц радио «Димаш», которое создали в Варшаве. Радиостанция финансируется полностью за счет поклонников. Тереза очень позитивная и активная фанатка нашего земляка.

«Два года назад мы запустили наше радио «Димаш» («RadioDimash.pl) в Варшаве. У нас есть своя студия, мы там работаем, делаем прямые эфиры, передачи, вещаем круглые сутки. Получается, что я там журналист. Наши передачи посвящены не только Димашу, мы говорим о культуре, традициях, музыке и истории Казахстана. Естественно там звучат песни Димаша и других исполнителей на казахском языке. С нами сотрудничает журналист из Казахстана, который говорит на польском и казахском языках», — рассказала Тереза Какол.

Тереза Какол призналась, что творчество Димаша изменило ее жизнь и жизнь многих людей.

«Поклонником Димаша я являюсь с 2017 года, послушала сначала, как и многие песню SOS и потом началось: с утра и до вечера его песни. Искала о нем информацию в Интернете. А потом вместе с подругой Моникой Василевска создали польский фан-клуб. Сейчас в нем больше 12 тыс поклонников Димаша, три тыс из них очень активные. Мы хорошая компания, даже создали свой бренд. Я была на концертах Димаша в Лондоне, Праге, Питере, Дюссельдорфе, в Москве три раза, в Казахстане. Я музыкант, работала с детским хором, поэтому хорошо понимаю, в чем феномен Димаша. Когда услышала его впервые, подумала, что 30 лет ждала такой талант и вот дождалась. У него уникальный голос и он сам по себе прекрасный человек. Он изменил нашу жизнь, мы путешествуем, продвигаем в мире культуру Казахстана и делаем это с большим энтузиазмом. Нам нравится то, что делает Димаш», — вспоминает Тереза.

В этот раз Тереза вместе с подругой Моникой приехала не только в Актобе, они планируют три недели путешествовать по нашей стране. А заглянули они в наш город и на конкурс не только из большой любви к Димашу, еще они здесь поддерживают конкурсантку из Польши Юлиану Китову. Она должна была участвовать в конкурсе «Бакытты бала» еще в прошлом году, но не смогла этого сделать из-за ковидных ограничений.

После своего путешествия по Казахстану Тереза и Моника вернутся домой, но в сентябре снова прилетят в Алматы на сольный концерт Димаша. Тереза уточнила, что она сейчас на пенсии, не миллионер, но путешествует на свои средства, собирает на это деньги. И еще она призналась, что ей очень нравится в Актобе, она приехала уже второй раз.

Кстати, фанатам Димаша показали дом в Актобе, где он жил с родителями. Более подробно о других зарубежных поклонниках Димаша, приехавших в наш город, читайте в следующем номере «Диапазона».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 19