пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Медведица покусала девочку: 18,5 млн тенге выплатит пострадавшим владелец базы отдыха

Суд постановил владельца базы отдыха, где произошло нападение на ребенка, выплатить пострадавшим компенсацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kstnews.kz.

Фото: kstnews.kz
Фото: kstnews.kz

Суд признал виновным хозяина базы отдыха «Радуга» Александра Панина по статье «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека».

5 сентября прошлого года медведица, которая живет на территории базы, напала на 5-летнюю девочку. Ребенок получил серьезные травмы, по жизненным показаниям правую ногу пришлось ампутировать.

Медведица Катя появилась в «Радуге» в 2012 году. Тогда владельцем базы отдыха был другой человек. В суде он дал показания, что медведицу ему оставил знакомый дрессировщик, так как у него не было возможности кормить ее и содержать, а на базе имелся подходящий вольер. Когда в 2019 году продал базу отдыха Панину, медведицу забирать не стал, так как она ему оказалась не нужна.

Александр Панин вину свою не признавал, в суде утверждал, что несчастный случай произошел из-за халатного отношения родителей, которые не уследили за ребенком. В суде Панин рассказал, что когда приобрел базу отдыха, то даже не видел, что на территории живет дикий зверь. Выпускать побоялся, по его словам, пытался пристроить в различные зоопарки и хотел даже усыпить Катю. Ветеринары согласились лишь привить ее от бешенства.

В тот день семья приехала отдохнуть в «Радугу», сняла беседку. Мама с дочерью кормили медведицу сахаром. После этого девочка сама пошла угощать Катю сахаром, родители утверждают, что были неподалеку. Услышали крик, увидели, как медведица через отверстие в ограждении пытается затащить ребенка в клетку за ногу.

По материалам дела, отец подбежал и удержал дочь, подоспели другие отдыхающие и помогли ему. В больницу девочку повезли, не дожидаясь «скорой».

Ребенок получил телесные повреждения в виде обширных укушенных размозженных ран правой нижней конечности, открытого перелома-вывиха костей, геморрагический и травматический шок. Сыграло роль и долгое воздействие грязи. Ногу ампутировали.

Потерпевшая сторона в качестве возмещения морального вреда запросила 25 млн тенге. Материальный ущерб Александр Панин выплатил полностью. Часть морального вреда тоже возместил — 1,5 млн тенге. Суд признал Панина виновным и назначил ему 500 часов общественных работ, но по амнистии освободил от основного наказания.

Иск потерпевших удовлетворил частично — хозяин Кати выплатит семье 18,5 млн тенге. Так решил Костанайский районный суд, в областном суде решение оставили без изменения.

Кстати, медведицу Катю, которую до этого девять лет хозяин не мог пристроить, сразу после случившегося увезли в мини-зоопарк на петропавловскую базу отдыха «Абакшино».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0