вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Бухгалтер онкоцентра построила себе дом и купила дорогие авто на бюджетные 53 млн тенге

К семи годам тюрьмы приговорили бухгалтера регионального онкологического диспансера Алматы за хищение бюджетных средств, на которые она купила земельный участок, построила дом и приобрела дорогие машины, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пресс-служба суда №2 Медеуского района Алматы сообщила, что обвиняемая признана виновной в хищении бюджетных средств путем безвозмездного присвоения и растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере по статье УК РК.

«С января 2012-го по 2015 год М., выполняя обязанности главного бухгалтера и имея доступ к электронной системе по расчетному счету предприятия, осуществляла необоснованные перечисления бюджетных денег на счета третьих лиц, которые в последующем ею обналичивались. Причиненный ущерб ГКП на ПХВ «Алматинский региональный онкологический диспансер» составил свыше 53 млн тенге. Установлено, что на похищенные деньги подсудимая М. приобрела земельный участок, на котором построила жилой дом, и покупала дорогие машины», — говорится в информации суда.

Отмечается, что подсудимая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась. Женщине назначено наказание в виде семи лет лишения свободы без права заниматься бухгалтерской деятельностью пять лет и с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Приговор в законную силу еще не вступил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0