суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Первого воина-музыканта сакского периода воссоздали в ВКО

Воина-музыканта из племени древних саков воссоздали в Усть-Каменогорске. При раскопке одного из курганов рядом с останками обнаружили старинную домбру. Инструмент по размерам значительно меньше современного, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: Скриншот видео телеканала «Астана»
Фото: Скриншот видео телеканала «Астана»

Новые курганы обнаружены буквально месяц назад. В погребальной камере первого поработали черные копатели.

Она была разграблена, но о кладе, который делали при захоронении царских особ древние саки, никто не знал. Их обнаружила команда Зейноллы Самашева. Это золотые изделия тонкой ювелирной работы, которые украшали конскую сбрую.

«Это ранние саки. Культура ранних саков в ВКО очень ярко и широко представлена. И мы ставим вопрос о возможном формировании раннего сакского культурного комплекса именно на территории современного Восточного Казахстана», — рассказал доктор исторических наук, профессор Зейнолла Самашев.

Среди уникальных артефактов — сабля. Историк рассказывает: когда умирал представитель знатного рода или воин, то ее ломали. В случае с женщиной брали камчу. После ее клали в погребальный курган. Удивительно то, что тонкая ювелирная работа впервые обнаружена и на стремени — охотник и барс.

Но особое внимание заслуживает реконструкция воина-музыканта. Ученые постарались сделать точную копию. Шлем с забралом, вышитое одеяние и вместе с оружием — домбра. Она всего 67 сантиметров. Это единственная находка музыкального артефакта за всю историю раскопок.

Как рассказал Самашев, обнаружено еще три музыкальных инструмента. В планах — сделать и их современную копию.

«Особый интерес трех таких музыкальных инструментов — происхождение. И мы предложили руководству области создать на базе этих инструментов оркестр. С одной стороны, это восстановление и реконструкция, с другой — уже пропаганда», — говорит археолог.

Сейчас мастера области делают точную копию найденных артефактов. Музыканты уже готовят партитуру, и в скором времени можно будет услышать, как звучали старинные домбра, кобыз и другие инструменты наших предков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1