пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Бесплатная еда достанется не всем школьникам в Казахстане

В ответе на депутатский запрос заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов сообщил, в каких регионах страны ученики 1-4 классов на 100% обеспечены горячим питанием, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: vechastana.kz
Фото: vechastana.kz

По данным Тугжанова, на сегодняшний день бесплатное питание в школах получает 41% от общего количества младшеклассников. Это более 607 тыс учащихся 1-4 классов из Нур-Султана, Шымкента, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, а также первоклассники из Акмолинской и Мангистауской областей.

«С сентября планируется обеспечить бесплатным школьным питанием учащихся 1-4 классов Алматы. Решение вопросов организации для каждого школьника бесплатного питания в связи с их высокозатратностью будет осуществляться поэтапно. Следует отметить, что для организации на 100% бесплатного одноразового питания для 1,5 млн учащихся начальных классов необходимо ежегодно дополнительно 150 млрд тенге, с 1-11 классы — дополнительно более 380 млрд тенге», – сообщил Ералы Тугжанов.

Заместитель премьер-министра добавил, что меры социальной поддержки правительством планируется проработать в рамках национального проекта в интересах детей на 2023-2027 годы, вопрос разработки которого предусмотрен планом по проведению Года детей. Также, по его словам, вопросы состояния здоровья подрастающего поколения находятся на постоянном контроле правительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 13
Сочувствую 4
Возмутительно 1