суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Подарили второй шанс»: У туриста из Испании случился инсульт в самолете, его спасли алматинские нейрохирурги

Врачи городской клинической больницы №4 спасли жизнь 44-летнему испанцу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ГКБ №4
Фото: пресс-служба ГКБ №4

Фернандо Боделон никогда не жаловался на здоровье, напротив, он летел из Мадрида, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана. В самолете за пару часов до прибытия он почувствовал недомогание.

«В самолете я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту города Алматы меня встречали врачи неотложной помощи», — вспоминает Фернандо.

К моменту прибытия в приемное отделение горбольницы №4 состояние туриста оценивалось как тяжелое. За жизнь иностранного гостя нейрохирурги боролись 27 дней.

«КТ головного мозга показало острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в области подкорковых ядер правой гемисферы с прорывом в желудочковую систему. Отек головного мозга. Пациент в экстренном порядке был госпитализирован в отделение реанимации», — рассказал заведующий приемным отделением ГКБ №4 Магадин Хайроев.

Для спасения жизни туристу требовалась экстренная операция. За случай взялись заведующий отделением нейрохирургии Нуржан Ажибеков, ассистент Ельдар Бесенов и анестезиолог Маржан Мусина. Операция длилась 60 минут и завершилась успешно — врачам удалось восстановить кровообращение.

«Мы провели дренаж внутримозговой гематомы. Послеоперационный период протекал стабильно тяжело, у пациента отмечается положительная динамика. После наблюдения в стационаре Фернандо выписывается с улучшением состояния», — отмечает лечащий врач-нейрохирург ГКБ №4 Алдонгар Айсаутов.

Сразу после выписки Фернандо Боделон вернулся в Испанию, где пройдет курс реабилитации. В будущем турист планирует продолжить начатое путешествие, вернуться в Казахстан, на вторую родину, где он заново родился.

«Я всегда буду с теплотой вспоминать эту клинику, врачей и персонал. Спасибо, что подарили мне второй шанс», — признателен медработникам Фернандо Боделон.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Четвертая больница Алматы (@gkb_4_almaty)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1