«Подарили второй шанс»: У туриста из Испании случился инсульт в самолете, его спасли алматинские нейрохирурги
Врачи городской клинической больницы №4 спасли жизнь 44-летнему испанцу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ГКБ №4
Фернандо Боделон никогда не жаловался на здоровье, напротив, он летел из Мадрида, чтобы проехать по популярным туристическим маршрутам Казахстана. В самолете за пару часов до прибытия он почувствовал недомогание.
«В самолете я почувствовал боль в области шеи, резко побледнел, была многократная рвота. После появилась слабость в левой руке и левой ноге. После приземления в аэропорту города Алматы меня встречали врачи неотложной помощи», — вспоминает Фернандо.
К моменту прибытия в приемное отделение горбольницы №4 состояние туриста оценивалось как тяжелое. За жизнь иностранного гостя нейрохирурги боролись 27 дней.
«КТ головного мозга показало острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу в области подкорковых ядер правой гемисферы с прорывом в желудочковую систему. Отек головного мозга. Пациент в экстренном порядке был госпитализирован в отделение реанимации», — рассказал заведующий приемным отделением ГКБ №4 Магадин Хайроев.
Для спасения жизни туристу требовалась экстренная операция. За случай взялись заведующий отделением нейрохирургии Нуржан Ажибеков, ассистент Ельдар Бесенов и анестезиолог Маржан Мусина. Операция длилась 60 минут и завершилась успешно — врачам удалось восстановить кровообращение.
«Мы провели дренаж внутримозговой гематомы. Послеоперационный период протекал стабильно тяжело, у пациента отмечается положительная динамика. После наблюдения в стационаре Фернандо выписывается с улучшением состояния», — отмечает лечащий врач-нейрохирург ГКБ №4 Алдонгар Айсаутов.
Сразу после выписки Фернандо Боделон вернулся в Испанию, где пройдет курс реабилитации. В будущем турист планирует продолжить начатое путешествие, вернуться в Казахстан, на вторую родину, где он заново родился.
«Я всегда буду с теплотой вспоминать эту клинику, врачей и персонал. Спасибо, что подарили мне второй шанс», — признателен медработникам Фернандо Боделон.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
-
Пьяный сын бывшего начальника полиции устроил смертельное ДТП29.03.2023, 01:00Рыбакина вышла в полуфинал престижного турнира в США29.03.2023, 02:00С матерью и сыном жестоко расправились в Актобе29.03.2023, 12:08Второклассника изнасиловали подростки в школе в Алматинской области29.03.2023, 21:35Единственный в РК племенной конезавод со 135-летней историей на грани закрытия29.03.2023, 06:40В Павлодаре вырубили очередной сквер29.03.2023, 05:00
-
01:14Спас детей: Скромного полицейского просят поощрить в Таразе00:26«Қызыл раушан» әнімен танылған Ұланғасыр Қамиев Орта Азияның үздік хитмэні атанды