четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Правительству не хватает денег для посадки деревьев в Казахстане

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал ряд поручений в связи с реализацией национального проекта «Жасыл Қазақстан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как заявил Алихан Смаилов, основные цели национального проекта «Жасыл Қазақстан» — снижение загрязнения атмосферного воздуха, совершенствование системы управления отходами, водными ресурсами и лесного хозяйства.

«Для улучшения окружающей среды с 1 января следующего года вступает в силу норма о необходимости внедрения на крупных промышленных предприятиях автоматизированной системы мониторинга эмиссий. Данная мера направлена на получение оперативной и достоверной информации о выбросах каждого предприятия. Это позволит проводить мониторинг и применять оперативные меры в случае завышения уровня выбросов», — сказал глава кабмина на заседании правительства.

Он также напомнил, что по поручению главы государства реализуется масштабный проект по посадке 2 млрд деревьев в течение пяти лет.

Так, в 2021 году проведена посадка деревьев на площади 66 тыс га (в количестве 138 млн деревьев). Однако, по заявлению Смаилова, в этом году существует риск недостижения поставленного показателя из-за слабого финансирования на местном уровне в ряде регионов.

«Стоит отметить, что с прошлого года действует норма, когда экологические платежи обязаны быть направлены на меры по улучшению экологической обстановки. Для этого министерству экологии необходимо совместно с акиматами разработать планы мероприятий для улучшения экологической ситуации по каждому региону. Кроме того, в этом году министерство индустрии начало разработку проектно-сметной документации полигонов твердо-бытовых отходов для населенных пунктов до 10 тыс жителей», — сказал он.

Премьер-министр поручил Минэкологии взять на особый контроль внедрение автоматизированной системы мониторинга эмиссий на крупных промышленных предприятиях.

Акиматам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей совместно с министерством финансов Алихан Смаилов поручил в текущем году проработать вопрос финансирования запланированного объема посадки деревьев. Также, по словам главы правительства, министерствам индустрии, финансов и экологии необходимо проработать вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов твердо-бытовых отходов в крупных населенных пунктах.

Ранее в Минэкологии сообщили, что национальный проект «Жасыл Қазақстан», на реализацию которого уйдет порядка 161 млрд тенге, направлен на создание благоприятной среды проживания для населения и улучшение экологической ситуации в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0