пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Спонтанный опрос показал, что думают казахстанцы о переехавших россиянах и украинцах

В новом выпуске YouTube-канала Airan эксперты обсудили положение русскоязычной диаспоры в Казахстане после начала военных действий. Также жители Алматы выразили свое мнение о переезжающих россиянах и украинцах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По мнению переехавшего из Москвы в Берлин редактора Bild Максима Курникова, быть русским для мира стало «гораздо токсичнее», чем это было 10 лет назад, и, как он отметил, «даже после Крыма».

«Сделали понятие «русский» токсичным, к сожалению. К счастью, есть люди, которые все прекрасно понимают, могут отделять. Я думаю, это вызов для всех русских, не только в Казахстане», — заявил Курников.

Также в данном выпуске опросили жителей Алматы с целью узнать, что они думают по поводу наплыва украинцев и россиян, как относятся к приезжим и к тому, что они могут здесь остаться и что думают о нашей стране сами релоцированные.

«Это хорошо и плохо. С одной стороны, хорошо, когда приезжают из других стран как туристы, а с другой стороны, если будет наплыв, наши молодые специалисты могут без работы остаться», — считает алматинец.

«В плане России несильно хорошо, потому что мы понимаем, почему они сюда приезжают, а в плане Украины, в принципе, это нормально, у людей в стране сильный кипиш происходит. Сам я украинец по национальности, но родился в Казахстане», — говорит другой житель мегаполиса.

Среди опрошенных были и россияне, приехавшие с целью туризма и на постоянную основу.

«Я из Москвы. Тут очень красивая природа, я заценил горы, у нас таких нет. Из того, что не понравилось, — ЦОН, люди в метро, которые работают, что-то нудят, возражают», — говорит парень.

«Здесь с февраля. Приехали из Москвы. Считаем, что во многих местах сервис хромает, в Москве самый топовый сервис. Если человек, у которого был даже какой-то плохой бизнес там, он приедет сюда и будет действительно крутой сервис предоставлять», — отметил другой россиянин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0