вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанцы помогают пострадавшим от природного пожара в Костанайской области

В реакцию kstnews.kz обращаются казахстанцы с желанием помочь пострадавшим в Аулиекольском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kstnews.kz
Фото: kstnews.kz

Известно, что необходимые вещи и продукты питания собирает Костанайская Ассамблея народа Казахстана, местные исполнительные органы.

Желающие могут оказать посильную помощь могут приехать завтра, 4 сентября, к областному акимату.

Выезд транспорта с гуманитарной помощью назначен на 8 утра.

На данный момент все продукты, которые были доставлены в Торгай для проведения торжественных мероприятий, посвященных 150-летию Ахмета Байтурсынова, так же уже грузятся и готовятся к отправке в Аулиекольский район.

Как пишет местный паблик в Instagram ayliekol_qostanai_media, продуктовую и иную помощь можно будет напрямую доставлять в школы, пришкольный интернат, спорткомплекс «Болашақ», общежитие сельскохозяйственного колледжа, районную мечеть.

В группах WhatsApp пользователи призывают также помочь постельными принадлежностями и гигиеническими средствами.

Во избежание мошеннических действий открываем редакционный сбор средств на оказание продуктовой помощи эвакуированным жителям сел Озерное, Калинино, Аманкарагай, Лесное.

Переводить средства можно на Kaspi Gold – 8-707-876-26-77, Halyk bank – 8-705-764-84-27.

Также работает Call-центр акимата Аулиекольского района.

По всем проблемным вопросам вы можете обратиться по телефонам Call-центра: 8 (71453) 2-10-07, 2-10-00, функционирующих круглосуточно.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ayliekol QostanaiMedia (@ayliekol_qostanai_media)

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ayliekol QostanaiMedia (@ayliekol_qostanai_media)

Напомним, загорание лесного массива произошло 2 сентября 15.10 часов в 20 км от села Казанбасы, на территории КГУ «Басаманское УЛХ». Тушение осложняется порывами ветра и сильной жарой, густой растительностью и отсутствием подъездных путей.

Жителей сел близ лесных пожаров в Костанайской области эвакуировали.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение уделить приоритетное внимание обеспечению безопасности граждан и мерам по тушению пожаров. Правительству поручено выделить необходимые средства для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин, общая площадь пожара на территории региона превысила 9 400 га.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 8