четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Адвокаты Азамата Тажаякова обжалуют приговор

Отец казахстанского студента Азамата Тажаякова, которого суд в США приговорил к 3,5 годам тюремного заключения, сообщил журналистам газеты «Ак Жайык», что их адвокаты намерены обжаловать приговор.

В настоящее время адвокаты готовят апелляционную жалобу, но не по приговору, а по статье обвинения, которая рассматривалась в суде, пояснил Амир Исмагулов.

«Ведь вначале суд решил,что выброшенная сумка Царнаева не является прямой уликой и не несёт какой-либо секретной информации. Тогда непонятно, почему дело моего сына рассматривалось по статье об уничтожении улик, предусматривающей наказание за уничтожение финансовых документов и информации на иных носителях, т.е. по статье, касающейся финансовых мошенников», — рассказал он.

По его словам, Азамату осталось 10 месяцев заключения. Так как будут учтены два года и один месяц, уже проведённые казахстанским студентом в заключении в ходе следствия и судебного процесса.

«Да, и более того, по закону США тем, кто до приговора сидел в федеральной тюрьме, срок сокращают на 15 процентов. Мы подсчитали, что таким образом Азамату осталось 10 месяцев заключения(…)В США действует три режима: максимальный, средний и легкий. Вопрос о режиме и о том, в какой тюрьме осужденные будут отбывать срок, там решает не судья, а судебное бюро. Судья сказал, что попросит у них для Азамата легкий режим», — пояснил А.Исмагулов.

Напомним, что казахстанские студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков предстали перед американским судом по обвинению в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне, который произошел в апреле 2013 года. 2 июня Диас Кадырбаев был приговорен к шести годам тюрьмы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: