четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Цены на дизтопливо в РК не будут меняться до конца года

Министр энергетики РК Болат Акчулаков сообщил, что вопрос касательно стоимости ГСМ волнует всех граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Но в ближайшие 180 дней цены на топливо меняться не будут. В следующем году посмотрим, — заявил глава ведомства.

По его словам, существенная разница в цене на ГСМ с нашими соседями приводит к перетоку топлива из республики.

«Разница в цене увеличивается ежегодно. Сейчас она уже превышает более чем в два раза с Россией и Кыргызстаном. Если в 2020 году на рынок было отгружено 424 тыс тонн нефтепродуктов, то в этом году − 517 тыс тонн, и идет нехватка. Это связано с экспортом, у нас много транзитного транспорта», — дополнил министр.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. В апреле этого года его продлили на полгода.

22 августа вступил в силу приказ министерства энергетики РК об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, цены на которые регулируются государством.

Председателю правления АО НК «КазМунайГаз» Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову объявили строгий выговор из-за дефицита дизтоплива. В работе «КазМунайГаза» правительственная комиссия выявила системные упущения и недостатки.

Мирзагалиев позже назвал основные причины напряженной ситуации на рынке ГСМ.

Кроме того, в Минэнерго и крупных сетях АЗС открыты колл-центры, куда казахстанцы могут сообщать о фактах необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0