пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В «резиновой» школе близ Нур-Султана дети вынуждены учиться до 10 вечера

Средняя школа №2 в Косшы работает в три смены, чтобы вместить всех учеников. Их родители обеспокоены, что занятия заканчиваются после 9-10 часов вечера, что негативно влияет на здоровье и безопасность детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astanatv.kz.

Фото: 2ГИС
Фото: 2ГИС

Ранее средняя школа №2 прославилась на весь Казахстан, когда там открылся первый «Ы»: в параллели было сразу 26 первых классов. Однако учебное заведение рассчитано только на 1200 мест, а по факту там учатся 4700 учеников.

По словам матери шестиклассника Гульзат Кулжановой, в этом году они надеялись, что их переведут в первую или хотя бы во вторую смену, но без изменений, остались в третьей. Женщина также отметила, что из-за такого плотного графика нет знаний, приходится нанимать репетиторов, но и это не помогает, а «дети измотаны морально и физически».

«Вчера они зашли в 16.10, пришел он домой в 22.00. Я говорю: «Почему?» Он говорит: «Мам, расписание поменяли, время». Родители просят уплотнить расписание, отказаться от второстепенных предметов хотя бы на время. Но руководство школы на это пойти не может, учебный план и программу перекраивать нельзя. Вся надежда — на новую школу, которую уже строят в микрорайоне «Лесная поляна», — рассказала мать школьника Аиша Еркешева.

В самой школе не отрицают, что ситуация сложная: 4700 детей и 180 классов.

«Нам тоже тяжело. У нас 320 учителей. Мы стараемся, чтобы выполнить весь учебный план. Создаем кабинеты в актовом зале, в библиотеке», — сказал заместитель директора средней школы №2 Мурат Хасенов.

Также в местном отделе образования говорят, что надо потерпеть. В следующем году в «Лесной поляне» построят сразу две школы: на 1200 и 1500 мест. Но родителей учеников это не устраивает. Они уверены, что проблему можно решить уже сейчас, если оптимизировать школьное расписание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0