суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Похищение человека и миллиардные траты: Подробности дела Гульмиры Сатыбалды

Антикоррупционная служба продолжает расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств выделенных на строительство объектов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В результате оплаты фактически не выполненных строительно-монтажных работ по нескольким объектам, государству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3,9 млрд тенге.

Принятыми на стадии расследования мерами ущерб государству полностью возмещен.

Кроме того, в отношении Сатыбалды и ее доверенных лиц проводится расследование по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, похищения человека и незаконного лишения свободы.

Предварительная сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге.

Подозреваемые лица содержатся под стражей.

Расследования продолжаются.

18 марта межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. В антикоррупционной службе заявили, что ее с бывшим мужем Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерском захвате бизнеса. Началось расследование.

30 марта появилась информация, что антикоррупционная служба Шымкента провела досудебное расследование в отношении ряда должностных лиц, среди которых есть экс-супруга Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира.

В апреле акимат Шымкента огласил информацию о том, на что выделяли бюджетные деньги компании «Ария-Жана Астана», связанной с Гульмирой Сатыбалды.

В начале июля специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил срок содержания под стражей Гульмире Сатыбалды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1