пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

26-летняя мать семерых детей в Алматы обратилась к акиму за помощью

Молодая мать семерых детей попросил главу города Ерболата Досаева о помощи с очередью на жилье, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

По словам женщины, ранее она состояла в очереди на жилье, но в 2018 году дом, в котором она была прописана продали и ее выписали оттуда. Затем она прописалась в другом районе, откуда ее также выписали.

Алматинка говорит, что ее муж военнослужащий, и у них какая-то иная система, из-за которой их нигде не могут прописать.

«Я с семью детьми нигде не зарегистрирована, и с очереди на жилье меня тоже сняли. Потому что я не нашла себя нигде в очереди. Как я поняла, с 2018 года меня сняли оттуда. Кроме того, моя четвертая дочь является инвалидом, однако и там не можем подтвердить ее статус. Потому что нужно проводить генетический анализ, который начинается от 300 тыс тенге и доходит до 3 млн. У меня была машина, я ее продала, чтобы за свой счет пройти все эти анализы. Но дочку все еще не ставят на инвалидность, просят платно пройти все. У мужа зарплата 160 тыс тенге, а мое пособие − 80 тыс. А знаете, какая сейчас аренда? Я ничего не прошу у государства, просто прошу хотя бы по очереди выделить жилье», − высказалась молодая мать.

Аким обещал помочь горожанке.

«Проверим по базам данных и скажем, почему так произошло и что мы можем сделать, чтобы вернуть вас в очередь. К сожалению, вы сами сегодня подтвердили, что не имеете постоянного места прописки. Потому что де-факто эта жилищная программа для городских жителей предназначена. И ее условия утверждены на уровне республики. Эти критерии никто не отменял. И сказать, что я поставлю вас в очередь без прописки, не смогу. Но давайте посмотрим, что можно сделать, тем более вы супруга военнослужащего», − ответил Ерболат Досаев.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 8
Забавно 15
Сочувствую 3
Возмутительно 2