четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Аналог робота-пылесоса изобрели школьницы в Туркестанской области

Ученицы 9-класса Келесского района к уборке мусора подошли весьма креативно. Улмекен Шалдыбаева и Нурсила Аманбай изобрели некий аналог робота-пылесоса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Ученицы школы-гимназии №2 свое время на допсекциях не теряли попросту. Девочки разработали новую технику для облегчения жизни.

Робот способен собрать мусор в считанные минуты самостоятельно, без помощи человека. Он передвигается по заданной траектории, а вращающаяся щетка-валик поглощает мелкие отходы.

«Это облегчает работу многих людей. Когда ты устаешь, ты нажимаешь на одну кнопку и все остальное он сделает сам. В принципе, в стране нужно развивать IT технологию, робототехнику, выводить на новый уровень. Сейчас во всем мире делают различные роботы. Мы тоже можем, должны постараться», — рассказала ученица Нурсила Аманбай.

Потенциал юных изобретателей вовремя заметила и направила в нужное русло педагог Аягоз Байжанова. Творческий проект девочек оценили по достоинству на районном конкурсе.

«Сразу было понятно, что девочки близки к программированию. Мы занимались, позже они сами предложили такой проект. В результате на районном конкурсе взяли первое место. Я ими горжусь, проект получился хорошим, но расслабляться рано. Еще есть много моментов, которые необходимо усовершенствовать. Будем работать», — поделилась педагог школы Аягоз Байжанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11