воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Эта пыль внутри нас»: Аршалынцы пожаловались Токаеву на щебневые заводы

Жители поселка Аршалы Акмолинской области пожаловались президенту Касым-Жомарту Токаеву на вред экологии от работы десятков щебневых заводов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: farpost.ru
Фото: farpost.ru

«Мы – жители поселка Аршалы Акмолинской области, заявляем об экологической катастрофе, которая образовалась у нас в результате деятельности свыше 30 заводов по производству щебня, расположенных вблизи нашего поселка. Именно они сделали нашу жизнь на этой земле невыносимой: над нами стоит постоянный купол из отработанной щебеночной пыли, мы болеем, мы задыхаемся», - говорится в петиции на имя главы государства.

Аршалы сейчас находится почти в кольце щебеночных заводов, и пыль от предприятий идет в поселок. Как указывают аршалынцы, в населенном пункте из-за деятельности карьеров дома, машины, трава, все, что растет в огороде, покрыто серым, похожим на цемент, налетом.

«А самое страшное, что эта пыль и внутри нас, ведь мы этим дышим! Аллергия, астма и онкология – в нашем поселке самые популярные заболевания среди детей и взрослых», – отмечается в петиции.

Авторы обращения заявили о лоббировании госорганами интересов бизнеса, в то время как мнение населения не учитывается. Сельчане просят провести в Аршалы экспертизу на радиационную безопасность, ежедневно проводить замеры состояния чистоты воздуха.

В Аршалынском районном акимате заявили, что уже провели по этому поводу собрание с жителями и представителями госорганов, заверив, что все указанные требования местного сообщества взяты на контроль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0