пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанский фильм «Жизнь» выдвинут на премию «Оскар»

От Казахстана на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинут фильм «Жизнь» режиссера Эмира Байгазина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/Emir Baigazin
Фото: Facebook/Emir Baigazin

По информации пресс-службы министерства культуры и спорта, фильм снимали в течение трех лет в Алматы, Туркестанской области, Актау и Таиланде.

Лента повествует о герое, который оказывается в веренице событий и людей, чьи смыслы жизни образуют некий калейдоскоп.

В главной роли — Еркебулан Тасынов. Эмир Байгазин выступил на проекте как автор сценария, режиссер, оператор и продюсер.

«Идея и история этого фильма пришли ко мне, когда я готовился к съемкам своей первой картины ровно десять лет назад. Несмотря на трудности, в которые попадает герой, я всегда считал эту историю наполненной жизнелюбием», — отметил режиссер.

Мировая премьера фильма «Жизнь» состоялась на кинофестивале в Торонто в секции «Современное мировое кино».

В 2013 году картина «Уроки гармонии» Эмира Байгазина завоевала более 25 наград на различных фестивалях. Среди них был и первый для Казахстана «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля. Затем появились фильмы «Раненый ангел» и «Река».

На 75-м Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» Эмир Байгазин был награжден как «Лучший режиссер».

Оглашение списка номинантов на премию Американской киноакадемии состоится 24 января 2023 года. Сама церемония пройдет 12 марта 2023 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0