пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В трендах TikTok – жалобы на высокие цены на продукты в Казахстане

Хлеб по 659 тенге, лапша быстрого приготовления за 500 тенге, белорусская колбаса за 7 тыс и поиски второй работы, чтобы выжить в Казахстане в одиночку. Такие видео все чаще попадают в тренды социальной сети TikTok из Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Жительница Алматы возмутилась ценами на хлеб и хлебобулочные изделия, которые почти доходят до 700 тенге. Иногда можно встретить батон за 200, но уже с просроченным сроком годности.

«Что за цены на хлеб? Может, это какой-то супер-премиум хлеб? Может мне кто-то объяснить? 375, 409, 591, 655 тенге — это сумасшедшие цены на хлеб, я считаю», — поделилась автор этого видео.

На другом популярном видео казахстанец показывает, сколько стоит в местных магазинах лапша быстрого приготовления. Он показывает цены на «Доширак» за 455 тенге и «Рамен» за 510 тенге. Видео не обходится без нецензурной лексики от таких цен.

В комментариях к этому видео пользователи вспомнили слова чиновников, которые говорили, что можно купить комплексный обед за 500 тенге.

«Покупаешь «дошик» за 450 тенге. К «дошику» лепешку за 220 тенге. Кусочек колбасы. И получается 1500 штуки. Это комплекс в столовой», — гласит один из комментариев.

Один из казахстанцев снял видео в пустом и популярном супермаркете, где нет покупателей, а он в одиночестве ходит с тележкой по торговым рядам с горой продуктов.

«Раньше тут столько народу было, сейчас все, кризис. Цены, извините уж, высокие», — говорит автор видео.

Он также отметил, что Казахстан «возвращается в 1990 годы».

Чтобы выжить, как сообщают авторы видео в соцсети, они вынуждены искать вторую работу.

«На одну зарплату сейчас, в данный момент, жить очень тяжело. Цены растут, зарплату не поднимают, я в шоке. Спасибо нашему государству огромное. Я одна, и мне одной не хватает зарплаты, не знаю, как семейные сейчас живут», — рассказала девушка.

При этом эксперты в TikTok рассуждают, кого в Казахстане можно считать бедным, а кого нет. В итоге пришли к выводу, что все, кто зарабатывает меньше 300 тыс тенге, — бедные и еле сводят концы с концами.

Напомним, ранее переехавшая в Турцию блогер под ником Vip kazashka возмутилась в TikTok ценами на родине. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 0