среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Решение административного суда по Булату Абилову осталось в силе

Алматинский городской суд оставил постановление специализированного межрайонного административного суда (СМАС) по Булату Абилову в силе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на NUR.KZ.

Фото: Ярослав Радловский
Фото: Ярослав Радловский

О выписанном Абилову штрафе сообщил адвокат Абзал Куспан. Именно он, как следует из решения суда, опубликованного на сайте верховного суда, обратился в полицию с заявлением о применении мер в отношении Булата Абилова.

По мнению Куспана, Абилов оклеветал его, назвав «красным адвокатом», «человеком власти», который «видел избитых, подвергшихся пыткам, лежащих на холодном полу участников январских событий и не оказал никакой помощи».

«Кто услышал эти слова, тот подумает, что мы, то есть комиссия, пришли в камеру в момент, когда избивали людей, ушли, не предложив никакой помощи, и пытки продолжились после того, как мы ушли, разве нет?» — написал на своей странице в Facebook Абзал Куспан.

По его словам, главной причиной подачи заявления в суд было то, что Абилов «очернил нас перед обществом и оклеветал не только меня, но и всю комиссию».

«Если не сумеет представить доказательства и суд наложит штраф, они начнут жаловаться, что «власть оказывает давление на оппозицию». Ничего бы не случилось, если бы он отказался от своих слов», — говорится в посте адвоката.

В СМАС сообщили, что санкция части 2 статьи 73-3 КоАП РК предусматривает штраф для физических лиц в размере 180 МРП либо административный арест до 20 суток.

«Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения правонарушения, а именно отсутствие отягчающих ответственность А. обстоятельств по делу, личности и возраста свыше 63 лет, суд посчитал возможным наложить на него административное взыскание в виде административного штрафа в размере 180 МРП, что составляет 551 340 тенге. В суде А. вину не признал, потерпевший К. просил привлечь правонарушителя к ответственности в соответствии с законом. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке», — сообщили в суде.

8 сентября апелляционная инстанция оставила решение административного суда в силе.

Ранее сообщалось, что Абилов с решением суда не согласен и планирует подать апелляцию. По его словам, адвокат Куспан — «приближенный к власти человек», так как тот получил грамоту от президента Токаева и встречался с госсоветником Кариным. Он также отметил, что времени на подготовку к суду было мало и его ходатайство о переносе заседания отклонили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0