суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Мошенники пытаются словить казахстанцев на оплате налогов

Новый вид мошенничества в Казахстане — уведомления о долгах по налогам, которые присылают банковские мобильные приложения. Аферисты предлагают оплатить начисленные суммы налога на имущество и транспортные средства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Налоговики предупреждают, что действующий порядок вручения уведомления включает в себя направление по почте заказным письмом с уведомлением, электронным способом в личный кабинет налогоплательщика, электронным способом через мобильное приложение.

Как вычислить фейковое уведомление?

Обратите внимание на следующее:

неверное указание отправителя уведомления, к примеру, «АО «Налоги РК»;

при правильной уплате налога на имущество указывается управление госдоходов КГД: по месту нахождения недвижимости и по месту жительства налогоплательщика — при уплате налога на транспортные средства;

установленные сроки уплаты налогов;

по налогу на транспортные средства — не позднее 1 апреля, по налогу на имущество — не позднее 1 октября, соответственно, уведомления по каждому налогу направляются до этого срока.

Помните:

исчисленную сумму налогов можно проверить в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте kgd.gov.kz, в мобильном приложении e-Salyq Azamat, а также мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz («Государственные услуги» — «Налоги» — «Налог на транспорт и имущество» — «Ввести ИИН»).

Напомним, ранее казахстанцы также стали получать ложные сообщения за выставленные счета за коммунальные услуги. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0