среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Легализация иностранных авто в РК: Когда начнется и сколько будет стоить?

Министерство внутренних дел пообещало сделать для казахстанцев ряд значительных послаблений, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил заместитель председателя комитета административной полиции Серик Тусупов, в данное время разрабатываются поправки в ряд законодательных документов, в том числе в экологический и налоговый кодексы, пишет сайт kolesa.kz. Работу над ними закончат к январю 2023 года, и тогда же начнется процесс легализации иностранных авто.

Сколько будет стоить?

По словам Тусупова, полиция уже сформировала списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Прибывшие позже станут регистрировать только на общих основаниях. В январе 2023-го хозяева машин, подпадающих под легализацию, будут уплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере 200-250 тыс тенге. Платить утильсбор им не придется, но владельцам авто, не являющихся товаром ЕАЭС, нужно будет уплатить таможенные пошлины.

Какие машины легализуют?

Требований по возрасту и экологическому классу для легализуемых автомобилей устанавливать не станут. По остальным требованиям принимается решение с учетом национального и международного законодательства. При этом регистрировать однозначно не будут «криминальные» и нерастаможенные машины.

Читайте также: В Казахстане введут специальные QR-коды для госномеров авто

Разрешат ли продавать

На сегодня прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей. МВД также намерено создать специальные контакт-центры. Зарегистрированным автомобилям планируется выдавать обычные белые госномера, каких-либо ограничений на распоряжение легализованными авто накладывать не будут.

Будут ли наказывать?

Заместитель председателя КАП МВД РК также пообещал, что в ближайшее время никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям проводиться не будет. Пока полиция намерена ориентироваться только на разъяснительную работу о необходимости легализации иностранных автомобилей.

Ранее сообщалось, что около 60 владельцев иностранных авто вышли на митинг в Нур-Султане, полиция обещала до конца легализации не применять по отношению к ним строгих мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1