пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россия возмутилась задержкой фур из Европы. Казахстан нашел что ответить

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков сообщает о задержании в Казахстане не меньше восьми автопоездов. Грузы шли по транзитной транспортировке, в Европе их перевозят местные компании, а на границе с Беларусью автопоезд перецепляют к авто белорусских или российских грузовиков. Далее они следуют в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: news.sb.by
Фото: news.sb.by

Как пишут «Известия», точное количество задержанных транспортных средств сообщить невозможно.

«Мы знаем о восьми случаях задержания автопоездов российских перевозчиков. Часть из них находится на стоянках для нарушителей, каждый день хранения на которых обходится дорого. Другие — на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей изъяли, поэтому они никуда не могут уехать», — заявил представитель АСМАП российскому изданию.

При этом в министерстве транспорта РФ считают, что Казахстан ввел необоснованные требования, и требуют отменить их.

Власти Казахстана требуют от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданные не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС. Также официальная Астана напомнила о санкциях в ответ на обвинения в задержании российских грузов из Европейского союза (ЕС).

«С введением санкций европейской стороной в отношении российских и белорусских автоперевозчиков основная часть перевозок грузов из стран Европы в Казахстан на сегодняшний день осуществляется путем перецепки (перегрузки) грузов на терминалах, расположенных на приграничных территориях Беларуси. Согласно порядку, установленному международными договорами и внутренним законодательством Республики Казахстан, при подобных перевозках иностранный перевозчик должен иметь при себе два бланка разрешения», — говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как пояснили в МИИР, первый бланк — переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перевозку грузов до терминала на приграничной территории, а второй — это бланк, переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перецепку с терминала до Казахстана.

«В связи с тем, что иностранные перевозчики продолжают систематически нарушать условия выполнения перевозок грузов из третьих стран в Казахстан методом перецепки (перегрузки), министерство индустрии и инфраструктурного развития при содействии министерства иностранных дел РК направило в заинтересованные компетентные органы и организации иностранных государств соответствующее обращение», — добавили в ведомстве.

Также в МИИР РК отметили, что напоминание о порядке применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран путем перецепки и необходимости его соблюдения иностранными перевозчиками направлено в страны ЕС, ЕАЭС, СНГ, Украину и Грузию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 14