пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Девушки должны рожать, а не учиться»: Скандального абаеведа избрали бием

В Казахстане появился новый бий — абаевед, кандидат филологических наук Омар Жалел. Пару лет назад он снискал сомнительную популярность после неуважительных высказываний в адрес женщин. Жалел назвал их товаром и призывал не учиться, а рожать. Эти слова спровоцировали широкий общественный резонанс. Спустя время скандал вокруг его имени стих, но сегодня об Омаре Жалеле вновь заговорили. Теперь уже в связи с провозглашением его казахстанским народным судьей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото с сайта almaty.tv
Фото с сайта almaty.tv

«Если она вовремя не выйдет замуж, будет встречаться с кем попало — она враг. Сейчас все мы в семье воспитываем одного врага. Девушка — это товар», — гласит его скандальное высказывание.

Недавно автора этих громких заявлений абаеведа Омара Жалела провозгласили казахстанским бием, то есть народным судьей. Впрочем, это его не первое провокационное высказывание в адрес женщин. Ранее он уже сравнивал их с маркерами, которые выбрасывают сразу после того, как они перестают писать. И заявлял, что единственное предназначение женского пола — рожать. Вот только кто и как выбирал нового бия — непонятно. По словам его заместителя, голосование прошло в Туркестанской области. Туда съехались представители девяти регионов страны. В итоге свои голоса за Омара Жалела отдало около 200 человек.

«Все собравшиеся приехали в Шымкент по своей воле, по своему желанию и единогласно проголосовали за Омара Жалела. На самом деле его должны были выбрать еще в прошлом году. Но тогда на эту должность претендовал 70-летний дедушка, поэтому Омар Жалел уступил ему свое место. И в этом году люди снова выбрали его. И он согласился», — прокомментировал назначение заместитель главного бия Казахстана Табигат Алибекулы.

Таким образом, Омар Жалел стал главным бием Казахстана. В старину этого титула удостаивались уважаемые люди, к мнению которых прислушивался народ. А сегодня бий как общественник: официально он нигде не зарегистрирован и мандата, как у депутатов, у него нет. Но он помогает решать проблемы людей и является неким медиатором. Такие же обязанности у Омара Жалела. Правда, делать это все он будет, скорее, за спасибо, а не за деньги. Заработная плата ему не полагается. Но, тем не менее, Омар Жалел уже строит планы.

«У нас много организаций, которые имеют и печать, и офис, но не приносят пользы народу. Но проблема даже не в этом. Нужно оставлять печати в сердцах людей. Современным казахстанцам нужны традиционные механизмы социальной регуляции, и это не то, что идет сверху. Это движение, возникающее внутри народа», — говорит он.

Казахстанцы, которые узнали о новости, восприняли ее неоднозначно. Конечно, у нового бия есть единомышленники, которые его поддержали. Но вместе с тем новая должность принесла новому бию и порцию хейта.

«Зачем его провозгласили бием? У него неправильное отношение к женщинам. Он говорит что попало и снижает роль женского пола. Женщина — это мать, чтобы воспитывать детей, она должна быть образованной»;

«Он, наверное, сам себе бий. Никто его не провозглашал. Мы не слышали об этом. Так не проводят выборы. Почему не учитывают мнение народа? Нелегитимный бий», — пишут люди в соцсетях. 

Казахстанские политики также прокомментировали высказывания и новую общественную миссию Омара Жалела.

«Я считаю, неправильно. Это оскорбление женщин. Кто будет признавать его? По всему Казахстану кто знает, например, его? Я думаю, человек должен быть известным, очень популярным», — высказался депутат сената Нурторе Жусип.

Главным бием страны Омар Жалел избран на четыре месяца. По истечении этого срока он должен будет отчитаться о проделанной работе. И если народ, голосовавший за него, останется недоволен, то ему придется сложить свои полномочия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 11
Сочувствую 3
Возмутительно 1